«Исходя из опыта лучших подобных компаний, мы хотели создать высокотехнологичную высокоэффективную компанию, которая увеличивает богатство нашей страны, а значит и народа. После создания фонда начался всемирный финансовый экономический кризис. Фонд вынужден был включиться в его решение, вошел в активы многих наших банков второго уровня, которые были в тяжелом положении, и работал до тех пор, пока мы не начали выходить из этих активов и банки начали (самостоятельно) работать. Сейчас настало время вернуть фонд для того дела, для которого он создавался», — сказал Назарбаев на форуме трансформации в понедельник.
Он отметил, что компании «КазМунайГаз», «Эйр Астана» и «Казахстан темир жолы» близки к лучшим показателями, «по крайней мере, на территории СНГ они занимают ведущую позицию, но речь идет о том, чтобы им соревноваться с лучшими мировыми компаниями, в Казахстане у них конкурентов нет».
«Задача сейчас — поднять наши компании до этого уровня, а потом превысить и соревноваться с лучшими компаниями мира, подобными себе. Вот такую задачу мы себе ставим», — заключил президент.
ФНБ «Самрук-Казына» создан в соответствии с указом президента Республики Казахстан от 13 октября 2008 года путем слияния акционерных обществ «Фонд устойчивого развития «Қазына» и «Казахстанский холдинг по управлению государственными активами «Самрук».
Основной целью деятельности фонда является управление принадлежащими ему, на праве собственности, пакетами акций (долями участия) национальных институтов развития, национальных компаний и других юридических лиц, для максимизации их долгосрочной ценности и повышения их конкурентоспособности на мировых рынках.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Парковка по новым ценам: какие участки Алматы оказались самыми дорогими
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана