Опубликовано: 3000

"Самрук" штампует новых олигархов

"Самрук" штампует новых олигархов

200 миллиардов тенге потратит группа «Самрук-Казына» на так называемые офтейк-контракты. Собственно, этот формат появился еще в 2018 году, однако в «Самруке» считают, что именно сейчас он приобрел максимальную актуальность.

Что это такое? Допустим, одна из компаний группы фонда ежегодно нуждается в какой- то продукции, которая в Казахстане не производится. В этом случае любой предприниматель может выбрать из списка такой продукции любую, которую он готов производить в Казахстане, а «Самрук» или его «дочки» обязуются в течение длительного времени эту продукцию приобретать, то есть гарантируют сбыт.

Программа реализуется в три этапа: формирование пула товаров, необходимых для группы, но не производимых в Казахстане, рассмотрение бизнес-проектов на производство товаров и заключение конкретных договоров.

В пул вошло 1200 различных товаров и услуг с общим объемом потребности в 200 с лишним миллиардов тенге. То есть это чистый импорт, который надо переключить на возможности Казахстана.

Пока это только треть от всего объема предложений, поступивших в ФНБ. Всего в фонд пришло 110 различных проектов.

«То есть сегодня не бизнес ищет нас, а мы ищем бизнес. На рассмотрение поступило 110 проектов, одобрено 37. Объем планируемых инвестиций - 218 миллиардов тенге и предполагает создание около 2 тысяч рабочих мест», - подчеркнул Алишер Пирметов.

Фонд дал жизнь проекту строительства завода по производству метанола в Атырауской области на 65 миллиардов тенге. Поддержан проект по производству элементов электрофильтров на 821 миллион тенге. Таким образом, деньги фонда остаются внутри нашей страны, появляются новые рабочие места, компании привозят в Казахстан новые технологии, получают необходимые компетенции.

Однако в списке такой продукции не только высокотехнологичные и финансовоемкие позиции, но и, как принято сейчас говорить, «простые вещи».

Важно, отметил Алишер Пирметов, что по соглашению с Ассоциацией финансистов офтейк-договор может приниматься как залоговое обеспечение в банках второго уровня. Таким образом, ФНБ также выступает и гарантом для промышленных предприятий страны, позволяет им находить финансирование на приемлемых условиях. То есть, обладая минимальной суммой, бизнесмен может заключить договор, взять под него кредит и построить завод своей мечты.

Для поддержки отечественных предпринимателей «Самрук-Казына» изменил принципы работы с партнерами фонда. Так, производители освобождены от внесения обеспечения тендерной заявки и исполнения договора. Для них сокращены сроки закупок и количество документов для участия в них.

В стандарт закупок внесено новое требование: поставщики обязаны использовать казахстанские материалы и оборудование при проектировании проектно-сметной документации. За нарушение этих норм предусмотрен штраф – 5 процентов.

Фонд поручил своим компаниям проработать заключение соглашений с партнерами по сохранению рабочих мест при закупках до 500 миллионов тенге. На сегодня подписано уже около 800 таких соглашений. Еще 163 компании обязались создать 800 новых рабочих мест.

- Позволю себе коротко резюмировать, - отметил Алишер Пирметов. - Фонд «Самрук-Казына» активно исполняет поручения Елбасы и Президента страны по восстановлению экономики. Через наши инструменты поддержки могут возникнуть множество производств по всей стране, которые, помимо прочего, будут обеспечены твердыми заказами на ближайшие годы. Целый ряд принятых мер обеспечивает не только сохранение рабочих мест за периметром «Самрука», но и создание новых. Только в этом году закупки составят почти 3 триллиона тенге, на которые мы ждем честных и трудолюбивых поставщиков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи