Самостоятельные братья - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
24 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Самостоятельные братья

Самостоятельные братья

О братьях Кукеевых в казахстанском футболе говорят давно. В начале десятилетия старший брат, Жигер, подавал большие надежды. Но младший, Жамбыл, смог заиграть еще ярче.

  • 22 Октября 2010
  • 1429
Иллюстрация Caravan.kz

Лучший период в карьере Жигера пришелся на годы, когда он выступал в “Атырау”. Однако с появлением в 2006 году лимита на двух молодых футболистов Жигер стал реже выходить на поле. Сейчас он играет в первой лиге. Зато правило о лимитчиках помогло младшему Кукееву – Жамбылу. Он фантастически быстро прошел путь от никому не известного дублера до игрока национальной сборной Казахстана.

– У нас в семье любят футбол, я сам раньше играл в районных соревнованиях, – говорит отец футболистов Мухит Кукеев. – Я играл за “Локомотив” из Чу, наша команда была даже чемпионом в 1987 году среди железнодорожников. Я сам отвел детей на футбол. Старший сын Жигер вечерами играл на стадионе в поселке Узун-Агач, маленький Жамбыл за ним бегал постоянно.

– Не жалеете, что сыновья стали футболистами?

– Нет, конечно. Они самостоятельные ребята. Сами себе зарабатывают на жизнь.

15 октября, Караганда. Возможно, в этот момент сербский нападающий «Шахтера» Алдын Джидич (20) и осознал, что ошибки хозяев поля приведут к увольнению тренера карагандинцев Владимира Чебурина

Фото Валерия КАЛИЕВА

Аскат ЖАКАЕВ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов