Опубликовано: 1700

Самой пожилой женщине Казахстана исполнилось 107 лет

Самой пожилой женщине Казахстана исполнилось 107 лет Фото - DailyNews.kz

Жительница поселка Аршалы Акмолинской области Палагея Ивановна Антипова празднует свой 107-й день рождения.

Об этом сообщает DailyNews.kz.

У нее пять внуков, девять правнуков и пять праправнуков, сообщает «Региональная служба коммуникаций» управления внутренней политики Акмолинской области. Руководство Аршалынского района поздравило Палагею Ивановну со знаменательным событием.

Родилась она в деревне Сыропятово Алтайского края России. Детство было тяжелым, она старший ребенок в семье, и в годы Первой Мировой, революции и Гражданской войны  помогала своим родителям прокормить еще 11 братишек и сестренок. Трудится приходилось наравне со взрослыми. Рано вышла замуж, родила четверых детей.

С годами жизнь женщины наладилась, дети подросли, появилась уверенность в завтрашнем дне, позади остались тяжелые годы становления Советской власти и коллективизации.

Но в 1941 году началась Великая Отечественная война. Её муж Ефим Антипов был призван в Красную Армию, и все семейные заботы вновь легли на её хрупкие плечи. Пелагея, пройдя курсы трактористок, работала в колхозе. Война забрала двух её детей. Муж вернулся с фронта. Нелегко пришлось и в послевоенные годы.

В 1949 году Пелагея Ивановна вместе со своей семьей переехала в Казахстан. Работала няней в детском саду, техничкой в сельском Совете, санитаркой в ФАПе. Когда ее муж умер, и по воле судьбы, вместе с детьми, которые уже обзавелись своими семьями, переехала в Вишнёвку, ныне поселок Аршалы.

Вручая благодарственное письмо, цветы и ценный подарок, аким района Азамат Тайжанов подчеркнул: «Мы ценим в Вас, Пелагея Ивановна, мудрость, стойкость и целеустремленность. Пусть Ваш богатый жизненный опыт ещё долго прослужит на благо патриотического воспитания подрастающего поколения».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи