Опубликовано: 90

Самого старого заключенного тюрьмы Гуантанамо освободили в США

Самого старого заключенного тюрьмы Гуантанамо освободили в США Фото - из открытых источников

73-летний Сайфулла Парача из Пакистана был освобожден вместе с двумя другими мужчинами, содержащимися в кубинском следственном изоляторе.

США объявили об освобождении самого старого заключенного печально известной тюрьмы Гуантанамо, передает Daily Mail.

73-летний Сайфулла Парача из Пакистана был освобожден вместе с двумя другими мужчинами, содержащимися в кубинском следственном изоляторе, сообщил адвокат мужчины Шелби Салливан-Беннис.

"Сайфулла Парача не представляет постоянной угрозы для США", - говорится в заявлении адвоката.

Однако уведомление от правительства не содержало подробного обоснования решения.

По данным издания, мужчина содержался под стражей по подозрению в связях с "Аль-Каидой" (одна из самых крупных ультрарадикальных международных террористических организаций, которая запрещена в Казахстане - прим. автора), но никогда не обвинялся в совершении преступления. Он был оправдан комиссией по надзору за заключенными.

Ожидается, что пакистанские власти согласятся на депортацию, в результате которой Параче будет разрешено вылететь в родную страну. Адвокат Парачи сказала, что, по ее мнению, он вернется домой в ближайшие несколько месяцев.

"Пакистанцы хотят, чтобы он вернулся, и мы понимаем, что для его возвращения нет никаких препятствий", - сказала она.

Сообщается, что Парача жил в США, владел недвижимостью в Нью-Йорке и был богатым бизнесменом в Пакистане. Американские власти утверждали, что он был посредником "Аль-Каиды" и помог провести финансовую операцию во время теракта 11 сентября 2001 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи