Саммит ШОС начался в Китае - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+6 °C
Алматы
2026 Год
10 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Саммит ШОС начался в Китае

Саммит ШОС начался в Китае

В городе Циндао в Китае в эти минуты проходит саммит Шанхайской организации сотрудничества.

  • 10 Июня 2018
  • 188
Фото - Caravan.kz

В его работе принимает участие Президент Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Саммит начался с церемонии приветствия глав государств — членов ШОС, лидеры стран приступили к совместному фотографированию. После этого началось заседание Совета глав государств в узком составе. Приветствуя участников заседания, председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что Шанхайская организация стала крепче и сильней после вступления Индии и Пакистана.

— Приветствую премьер-министра Индии Нарендра Моди и президента Пакистана господина Мамнуна Хусейна, которые впервые принимают участие в Совете глав государств ШОС в качестве членов организации. Хотел бы также поприветствовать президента Кыргызской Республики господина Сооронбая Жээнбекова, который также присоединился к Совету глав государств. Наше заседание проводится впервые в этом формате после расширения ШОС с участием всех государств-членов. Саммит имеет историческое значение, — сказал китайский лидер.

По его словам, международное сообщество все больше обращает внимание на организацию. — Мы все больше несем ответственность за обеспечение стабильности и безопасности, а также содействие развитию и процветанию в регионе, — продолжил Си Цзиньпин.

Основным итоговым документом саммита станет Циндаоская декларация, в которой будут подведены итоги деятельности организации за прошедший период. Кроме того, планируется подписание ряда важных документов, охватывающих такие сферы, как борьба с "силами трех зол", профилактика злоупотребления наркотическими средствами, взаимодействие в сфере торговли и транспорта, а также в области туризма и охраны окружающей среды.
 

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте

Иран

В Великобритании через два дня закончится газ

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам