Опубликовано: 440

Самка барса умерла из-за пакета в зоопарке Алматы

Самка барса умерла из-за пакета в зоопарке Алматы Фото - instagram.com/almatyzoo

Животное обнаружили в предгорьях Иле-Алатауского национального парка.

Спасти барса не удалось, несмотря на все попытки, передает медиа-портал Сaravan.kz. Самку обнаружили работники, которые проезжали мимо. Она была в плохом состоянии и даже не реагировала на звуки техники. Нашедшие барса люди сразу вызвали специалистов.

"На место выехали сотрудники Иле-Алатауского национального парка, Института зоологии и ветеринарные врачи зоопарка. Поиски увенчались успехом, барса удалось обнаружить в 23:50. Состояние животного было определенно как крайне тяжелое. Помочь на месте было невозможно, необходима точная диагностика. Оперативно были взяты материалы для проведения исследований: смывы для ПЦР-анализов и кровь. Коллегиально было принято решение доставить животное в Алматинский зоопарк.

Но, к сожалению, было уже слишком поздно. Практически сразу по прибытию в зоопарк барс умер. С коллегами из Иле-Алатуского национального парка, Института зоологии и КазНАИУ было проведено патолого-анатомическое вскрытие. Помимо крайнего истощения, обилия гельминтов, в желудке животного был обнаружен полиэтиленовый пакет. Зубы возрастного барса были стёрты, и охотиться полноценно он не мог", - говорится в сообщении пресс-службы зоопарка.

Напомним, ранее истощенного барса сняли на видео в Аксайском ущелье.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи