Проект по созданию такого средства массовой информации, приложения “Қызылорда дауысы”, реализовало НПО – общественный фонд “Мiнбер”. Он направлен на расширение доступа к информации сельских сообществ. Проект, кстати, поддержан в рамках совместной программы правительства РК, акимата Кызылординской области и шести организаций системы ООН – ПРООН, ЮНИСЕФ, ЮНФПА, ЮНЕСКО, ВОЗ и ООН-Женщины.
На воплощение задумки было выделено 138 тысяч долларов, из них 70 тысяч – правительством Казахстана и 68 тысяч – ЮНЕСКО.
– Это на самом деле важно для людей – обсуждать те новости, о которых, скорее всего, не напишут в СМИ, новости местечка, интересные для нескольких близлежащих сел, но не для всей страны, – рассказала директор общественного фонда “Мiнбер” Есенгуль КАП. – Делятся люди историями о том, что строят дом, взяли кредит по госпрограмме на живность, поздравляют стариков с юбилеями, советуются, как помочь бедной семье. В общем, отражают жизнь.
Много в приложении “Қызылорда дауысы” полезного – это, например, такие разделы, как “База правовой информации” и “Вестник акимата”, последний – для официальных сообщений исполнительной власти. А далее идут страницы мультимедийных центров отдельных сел.
– Мультимедийные центры действуют в 12 аулах области с населением от двух до пяти тысяч граждан, – рассказала Есенгуль Кап. – Контент заполняется исходя из пожеланий пользователей мобильного приложения, роль администраторов выполняют библиотекари, учителя и даже школьники, которые научились правильному оформлению текстов в информационном стиле.
К слову, в Кызылорде появится и еще одно “местечковое” мобильное приложение – в самом областном центре.
– Будет запущено мобильное приложение “ОА Орда” для прямой связи жителей и гостей области с местным акиматом, – сообщил аким города Нурлыбек НАЛИБАЕВ в ходе своего отчета перед населением.
Также он сказал, что на центральных улицах Кызылорды появится бесплатный Wi-Fi.
– Для обеспечения населения современными информационными ресурсами и облегчения доступа к государственным услугам, оказываемым через Интернет, принят в разработку проект “Орда Wi-Fi”, – рассказал Налибаев.
Бесплатный Wi-Fi, по его словам, появится в излюбленных местах отдыха жителей, в скверах и зеленых зонах, на центральных улицах.
КЫЗЫЛОРДА
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы из-за нарушений приостановили строительство двух ЖК
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Кассационный суд признал незаконным криптообмен на 7 млрд тенге
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте пресечена деятельность наркосбытчиков
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС