Опубликовано: 1800

Самая большая Конституция находится в Кентау

Самая большая Конституция находится в Кентау

Южный Казахстан бьет новые рекорды. На этот раз там напечатали самую большую Конституцию.

На ее создание ушло около 300 ватманов, говорит учитель истории из Кентау, который и посягнул на рекорд. Толщина такой конституции 80 сантиметров, а длина все 200 метров! Рассказывают, чтобы напечатать один лист уходило полдня. 

Еще 10 дней потребовалось, чтобы собрать все части вместе. Книга напечатана на казахском и русском языках. Полученным результатом автор доволен, говорит, ему удалось произвести настоящий фурор. Хотя мериться было не с кем. Впрочем, создатели обещают, что в следующем году они побьют собственный рекорд.

Турар Омаров, автор идеи:

- Планирую на следующий год, как раз 20 лет будет Конституции, сделать на трех языках. На казахском, на русском и на английском. Сделать еще длиннее. Я постараюсь, чтобы было не 200, а 300 метров.
Источник: http://www.ktk.kz/ru/news/video/2014/08/28/29444
Использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на конкретную страницу сайта в первом абзаце и в конце публикации с указанием источника (сайт телеканала КТК, гиперссылка на страницу сайта). Использование скриншотов и иллюстраций разрешается только при сохранении логотипа ресурса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи