На ее создание ушло около 300 ватманов, говорит учитель истории из Кентау, который и посягнул на рекорд. Толщина такой конституции 80 сантиметров, а длина все 200 метров! Рассказывают, чтобы напечатать один лист уходило полдня.
Еще 10 дней потребовалось, чтобы собрать все части вместе. Книга напечатана на казахском и русском языках. Полученным результатом автор доволен, говорит, ему удалось произвести настоящий фурор. Хотя мериться было не с кем. Впрочем, создатели обещают, что в следующем году они побьют собственный рекорд.
Турар Омаров, автор идеи:
— Планирую на следующий год, как раз 20 лет будет Конституции, сделать на трех языках. На казахском, на русском и на английском. Сделать еще длиннее. Я постараюсь, чтобы было не 200, а 300 метров.
Источник: http://www.ktk.kz/ru/news/video/2014/08/28/29444
Использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на конкретную страницу сайта в первом абзаце и в конце публикации с указанием источника (сайт телеканала КТК, гиперссылка на страницу сайта). Использование скриншотов и иллюстраций разрешается только при сохранении логотипа ресурса.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС