Опубликовано: 150

Саломе Зурабишвили вступила в должность президента Грузии

Саломе Зурабишвили вступила в должность президента Грузии Фото - REUTERS / Irakli Gedenidze/Pool

Пятый президент Грузии произнесла клятву и обратилась с речью к народу.

Саломе Зурабишвили стала пятым президентом Грузии, церемония инаугурации первой женщины-главы государства прошла на фоне акций протеста оппозиции, сообщает Sputnik Грузия

Для инаугурации новый президент выбрала одежду под цвет грузинского флага — она надела белую юбку и ярко-красную блузку. Поверх этого комплекта Зурабишвили надела светлое пальто прямого кроя.

Сначала "президент в юбке" произнесла клятву, затем обратилась с речью к народу.

Тем временем в городе Телави, где проводится инаугурация, полицейские пытаются успокоить протестующих.

Недовольная результатами выборов оппозиционное объединение "Сила в единстве" проводит акцию протеста недалеко от места проведения церемонии. Полиция объявила акцию незаконной и предупредила, что к нарушителям закона будут применены самые строгие санкции.

Въезд в город перекрыли, чтобы не допустить прибытия новых оппозиционно настроенных граждан.

- Несмотря на предложения полиции, участники акции протеста повредили полицейский транспорт и технику. МВД еще раз призывает организаторов акции соблюдать правопорядок и подчинятся законным требованиям полиции, — говорится в заявлении полиции.

Второй тур президентских выборов в Грузии прошел 28 ноября. Свои голоса за Зурабишвили отдали более миллиона ста тысяч граждан. По подсчетам ЦИК страны, это почти 60% участвовавших в плебисците граждан.

На посту главы государства Зурабишвили проведет шесть лет. Это предусмотрено обновленной Конституцией. Ранее, президент Грузии избирался на срок в пять лет.

Саломе Зурабишвили является независимым кандидатом, в 2004-2005 годах она занимала пост главы МИД, затем была депутатом парламента.

Саломе Зурабишвили родилась 18 марта 1952 года в столице Франции в семье грузинских эмигрантов. Высшее образование она получила в Парижском институте политических наук, а позже в Колумбийском университете в США. Первую работу она получила в качестве дипломата в Италии – третьим секретарем посольства Франции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи