Опубликовано: 80

Сальмонеллез стал причиной отравления на поминках в Акмолинской области

Сальмонеллез стал причиной отравления на поминках в Акмолинской области Фото - Из открытых источников

Кишечную инфекцию 58 человек подхватили на поминальном обеде в местном кафе.

Причиной отравления 58 человек на поминальном обеде в кафе поселка Шортанды Акмолинской области Казахстана стал сальмонеллез, сообщили в департаменте охраны общественного здоровья области, передает Today.kz со ссылкой на "Интерфакс-Казахстан".

"На основании лабораторных исследований всем заболевшим выставлен окончательный диагноз "сальмонеллез". Заболевшим оказана необходимая медицинская помощь, проведен комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий в домашних очагах", - сказали агентству "Интерфакс-Казахстан" в департаменте.

По данным ведомства, мясо было отварено и нарезано в антисанитарных условиях в нежилом, неблагоустроенном доме, где отсутствовали условия для соблюдения личной гигиены. Нарезанное мясо и продукты питания транспортировались на неизвестном автотранспорте и хранились более 10 часов в приспособленной таре в кафе, где проходили поминки, при комнатной температуре.

К варке и нарезке мяса привлекались родственники. Между тем при бактериологическом обследовании у одной из женщин, участвовавших в приготовлении пищи, выявлена сальмонелла, что свидетельствует о здоровом носительстве.

Кроме этого, при внеплановом обследовании кафе выявлен ряд нарушений санитарно-гигиенических требований. По данному факту направлена информация в полицию Шортандинского района для принятия мер.

Как сообщалось, кишечную инфекцию 58 человек подхватили на поминальном обеде 7 марта в местном кафе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи