Опубликовано: 1900

Сальмонелла и кишечная палочка обнаружены на прилавках магазинов

Сальмонелла и кишечная палочка обнаружены на прилавках магазинов

В реестр опасных продуктов вошли мясо птицы, кондитерские изделия, крупы и макароны.

В казахстанских магазинах продают мясо птицы, зараженное сальмонеллой, а масло, макароны, крупы и кондитерские изделия - с плесенью и бактериями группы кишечной палочки, сообщает Казахстанский фонд защиты прав потребителей.

Фонд совместно с Комитетом по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК внесли в осенний реестр несоответствующей продукции семь наименований кондитерских изделий, 10 - мяса птицы и птицепродукции, два - макаронных и крупяных изделий и три - масложировой продукции. Это было сделано по итогам мониторинга безопасности пищевой продукции.

Опасная продукция поступила из Украины, России и Беларуси.

В птичьем мясе обнаружена S.Enteritidis (сердце цыпленка-бройлера «Дары подворья»), бактерии группы кишечной палочки (фарш из мяса птицы), в четырех случаях зафиксировано превышение КМАФАнМ (содержание всех микроорганизмов в продукте), несоответствие по массовой доле влаги и отсутствие маркировки на государственном языке. Шесть производителей уже находятся в реестре с аналогичным или другим товаром. Реализация несоответствующей птицепродукции выявлена в магазинах Кызылординской, Атырауской, Акмолинской, Западно-Казахстанской областях, а также в Шымкенте и Уральске.

В реестр попали пять наименований кондитерских изделий, которые реализуют торговые точки Акмолинской, Карагандинской, Кызылординской областях и в Шымкенте. В трех случаях обнаружены бактерии группы кишечной палочки (бисквитный рулет «Русский бисквит», крекер соленый «Тук», сэндвич  с начинкой со вкусом копченого сыра,  крекер соленый «Тук» со вкусом бекона и паприки) и превышение содержание плесени.

Превышение содержания дрожжей и плесени выявлено в вермишели «Роллтон», в овсяной крупе «ПАССИМ» обнаружен сплошной рост плесени.

В масложировой продукции нарушения выявлены в трех наименованиях, реализуемых в ВКО и Акмолинской области. Превышение концентрации влаги и летучих веществ обнаружены в подсолнечном масле «Кубанская семечка», в майонезе Провансаль «Ряба» зафиксировано превышение содержания плесени.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи