Опубликовано: 5400

Сахар, молоко, яйца. Что еще павлодарцы могут приобрести по ценам ниже рыночных?

Сахар, молоко, яйца. Что еще павлодарцы могут приобрести по ценам ниже рыночных? Фото - sovkusom.ru

И как акимат региона организует продуктовые интервенции...

В торговые точки Павлодарской области началась поставка сахара из стабилизационного фонда по 190 тенге. В областном центре продукт поступает в 30 социальных магазинов, в которых надбавка составляет 10-15 процентов, и в крупную торговую сеть. Эта компания приняла решение реализовывать сахар по цене закупки. Как сообщили в городском акимате, отпускают по 2 килограмма каждому покупателю.

В то же время рыночная цена составляет 220-235 тенге за килограмм сахарного песка вместо прежних 180-190.

«Когда розничные цены на сахар пошли вверх, начались товарные интервенции. Сейчас поставлены порядка 40 тонн. При этом в запасе остаются около 190 тонн», – пояснили в управлении предпринимательства и торговли акимата Павлодарской области.

По сведениям исполнительного органа, прорабатывается вопрос о дополнительном закупе в стабфонд продукции сахарных заводов Российской Федерации.

Как информировали в управлении сельского хозяйства, 21 марта планируется провести очередную продуктовую ярмарку на открытом воздухе. Неделю назад цены на основную продукцию местных сельхотоваропроизводителей были следующие.

Десяток яиц – 285 тенге (в магазинах 340-380 тенге)

Сметана –  1 тысяча тенге

Мясо птицы – 740 тенге

Молоко на розлив – 130 тенге за литр (в рознице 210-230 тенге в мягкой упаковке)

Картофель – 60-65 тенге

«Однако некоторые цены сейчас неактуальные, мы это прекрасно понимаем. Чтобы бизнес не страдал, их надо подкорректировать», – говорит руководитель отдела заготовки и переработки управления сельского хозяйства Павлодарской области Татьяна Нагула.

В частности, акимат области с 2017 года рекомендует продавцам, участвующим в ярмарке, реализовывать мякоть говядины по 1400 тенге, ребра – по 1100 тенге, грудинку и антрекот по 1200. Цены на конину заявляются следующие: на казы и жая – 1500 тенге, грудинка и антрекот должны стоить 1300 тенге. Тогда как на павлодарских рынках и в магазинах цены превышают 2 тысячи тенге. Из-за этого на ярмарку попадает продукция не лучшего качества. Иногда покупатели жалуются, что цену продавцы меняют самовольно.

По данным продавцов мясных отделов, в настоящее время закупочная цена на туши говядины и конины составляет 1600 тенге и 1700-1800 тенге соответственно.

«Поднимается цена у КХ и цена на картофель. На прошлой неделе она составляла 60-65 тенге, сейчас некоторые реализуют по 75-90 тенге», – пояснила Татьяна.

По ее словам, с начала года проведены в городе Павлодаре 10 ярмарок, где реализовано продукции на 364,7 миллиона тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи