Сагинтаев поручил оказать помощь семьям погибших при урагане в Таразе - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+13 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сагинтаев поручил оказать помощь семьям погибших при урагане в Таразе

Сагинтаев поручил оказать помощь семьям погибших при урагане в Таразе

Премьер-министр Бахытжан Сагинтаев поручил акиму Жамбылской области Кариму Кокрекбаеву оказать помощь семьям погибших во время урагана в Таразе.

  • 30 Мая 2017
  • 958
Иллюстрация Caravan.kz

— Необходимо принять все меры для бесперебойной деятельности города и региона, особенно линий электропередач, газо- и электроснабжения. И, конечно же, оказать семьям погибших необходимую помощь, ― сказал глава Кабмина во время заседания правительства во вторник, передает ИА «NewTimes.kz».

В свою очередь, аким Жамбылской области премьер-министру о последствиях ЧС. Напомним, сильный ураган охватил Жамбылскую область вчера, 29 мая. Погибли 3 человека.

— На строительной площадке в 13 микрорайоне шквальным ветром, порывы доходили более 30 метров в секунду, были сброшены с крыши навесы. Рабочий Бексеитов 1994 года рождения и Нуржанов 1963 года рождения скончались на месте от полученных травм. Ученик 8-го класса 14-летний Бекзат Умбеталиев наступил на провод и его поразило током. Почти в то же время произошло падение металических ворот частного жилого дома на гражданку Хамикызы 1986 года рождения и Бексултанову 1956 года рождения, обе госпитализированы в больницу. Произошло падение дерева на гражданина Орынбасар 2006 года, он также госпитализирован в больницу,― сообщил Кокрекбаев.

Кроме того, по словам акима, из-за падения деревьев и веток произошли многочисленные обрывы проводов электрической сети, газопроводов низкого давления.

— Создана комиссия во главе с первым заместителем по расследованию причин и оказанию помощи пострадавшим. На утро аварийно-спасательными службами восстановлено 100% электроснабжения, а также производится работа по очистке улиц города от упавших деревьев и мусора. Ситуация находится под контролем,― добавил он.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана