Опубликовано: 400

Сагинтаев и Есимов подписали меморандум о переводе ТЭЦ-2 на газ

Сагинтаев и Есимов подписали меморандум о переводе ТЭЦ-2 на газ Фото - kabar.kg

1 ноября аким Алматы Бакытжан Сагинтаев провел встречу с председателем "Самрук-Казына" Ахметжаном Есимовым. 

В ходе заседания глава южной столицы и председатель "Самрук-Казына" подписали меморандум об изменениях в работе ТЭЦ-2, передает Caravan.kz

В ходе встречи г-н Сагинтаев отметил, что для жителей города очень важна поддержка фонда. 

- Вопросы, которые ставят жители, вам известны. В начале недели глава государства также поднимал их. В частности, перевод ТЭЦ-2 на газ. Конкурсные работы уже завершены. И с марта нам могут уже доложить первые результаты. Также перевод газораспределительной станции 2 в Жетысуском районе, Кокжиеке, там газом очень пахнет. Если вы дадите поручение, мы смогли бы перевести это за город и освободили бы территорию, - обратился Сагинтаев.

Ахметжан Смагулович поддержал инициативу главы города и отметил, что данный меморандум включается в себя 10 направлений, в том числе энергетический комплекс, тепло и электроснабжения. 

- Нам предстоит работать по переводу ТЭЦ-2 на газ. Этот вопрос будет на особом контроле, - заявил Есимов.

В связи с подписанием столь значимого документа появится возможность ускорить процесс ТЭЦ-2 в Алматы на газ, так как теплоэлектроцентраль принадлежит "Самрук-Энерго". 

Кроме того, в ходе встречи нынешний глава города Бакытжан Сагинтаев наградил Ахметжана Есимова значком "За заслуги перед городом", а также был подписан меморандум между акиматом Алматы и Новосибирским государственным университетом.

 

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи