Саакашвили возрождает "антироссийский блок": Украину в нем заменит Белоруссия - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-4 °C
Алматы
2025 Год
24 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Саакашвили возрождает "антироссийский блок": Украину в нем заменит Белоруссия

Саакашвили возрождает "антироссийский блок": Украину в нем заменит Белоруссия

Грузинский лидер Михаил Саакашвили намерен возродить антироссийский блок на территории СНГ в рамках ГУАМ - союза Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии, который был образован в 1999 году под патронажем США. Впрочем, как отмечают аналитики, состав блока может несколько измениться - место Украины может занять Белоруссия, пишет NEWSru.com со ссылкой на газету "Коммерсант".

  • 17 Августа 2010
  • 989
Фото - Caravan.kz

Эта информация появилась после дружеского визита и.о. президента Молдавии Михая Гимпу в Грузию. Встреча проходила исключительно в дружеской обстановке и носила, скорее, показательный характер, так как никаких официальных документов не было подписано и лидеры двух стран даже не стали проводить совместную пресс-конференцию.

О возобновлении деятельности ГУАМ заговорил накануне глава внешнеполитического ведомства Грузии Григол Вашадзе. По его словам, члены ГУАМ «ни на минуту не прекращали работы по поиску путей развития сообщества» — экономических, энергетических и транспортных.

Он уточнил, что главы МИД стран «четверки» встретятся уже этой осенью в рамках сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, где обсудят дату саммита ГУАМ и повестку дня. Грузия надеется, что саммит пройдет до конца 2010 года.

Не исключено, что к «четверке» присоединится белорусский лидер Александр Лукашенко, известный в последнее время своей антироссийской политикой. Возможно, Лукашенко заменит в ГУАМ украинского лидера Виктора Януковича, который не питает особого интереса к подобным инициативам, пишет издание.

Стоит отметить, что встреча двух лидеров, которые проводят в своих странах антироссийскую политику, была призвана подчеркнуть общность проблем двух стран, исходящих, по их мнению, от РФ. «Молдова очень похожа на нас – одинаковые проблемы, экономическое положение. И сейчас большое счастье, что Молдова в конце концов обрела свой курс и видение как все это преодолеть», — цитирует слова грузинского лидера «Новости-Грузия».

В частности, Саакашвили не избежал разговора о Южной Осетии и Абхазии, сравнив ситуацию в них с Приднестровьем. Эти территории Молдавия и Грузия считает оккупированными Россией. «Мы свободные страны, может, не совсем свободные территориально, так как часть наших территорий находится в «старом советском зоопарке», но большая часть территорий наших стран свободна, и это означает, что есть надежда, и она в наших руках», — заявил Саакашвили.

Показателен и тот факт, что грузинский лидер повез своего молдавского коллегу в лагерь Анаклия на черноморском побережье. Он находится у границы Южной Осетии. В этом лагере отдыхают подростки из молдавских семей, пострадавших от наводнения, а также дети из Белоруссии. Туда же Саакашвили собирается отвезти Лукашенко, если тот примет приглашение и приедет с визитом в Грузию.

Молдаван Саакашвили назвал «очень хорошим, потрясающим, трудолюбивым, талантливым народом». То же он сказал о белорусах, подчеркнув, что это «теплые, приветливые и не претенциозные люди», передает Росбалт.

Между тем эксперты сомневаются в успешности и политической силе антироссийского союза во главе с Саакашвили и Гимпу. «Это просто смешно, когда в Молдавии существует «недопрезидент» Гимпу с весьма сомнительной легитимностью, а Саакашвили — в Грузии. Не приходится говорить об экономической мощи этих небольших стран», — считает генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

Политолог предположил, что подобная инициатива может быть связана с предвыборной кампанией Гимпу, который пытается замкнуть на себе все антироссийские силы в стране. Однако, по мнению Хомякова, ему это не поможет, так как Молдавии нужны внутриполитические преобразования значительно больше, чем внешний враг, пишет The Georgian Times.

В заключение эксперт выразил надежду, что настрой политиков двух стран не испортит отношений между народами Грузии, Молдавии и России. «Надеюсь, что пыль осядет, а Грузия и Молдавия будут жить в дружбе с Россией, и будут получать от этого как политическую, так и экономическую выгоду», — заключил Хомяков.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Дотянут до аэропорта: как выглядит план развития метро и ЛРТ в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте землю оборонного назначения возвращают государству

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта