В интервью газете «Алиа» во вторник адвокат оппозиционера Леван Чхеидзе заявил, что иск касается «ущемления чести и достоинства». В передаче «Имеди» речь шла о поддержке оппозицией Грузии «российского вторжения».
«Требуем только официального опровержения, от материальной компенсации Леван Гачечиладзе отказался», — сообщил Леван Чхеидзе.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, оппозиционный «Альянс для Грузии» передает Генеральной прокуратуре полученные из Великобритании материалы экспертизы, установившие аутентичность обнародованных ранее в Интернете записей переговоров главы телекомпании «Имеди» Георгия Арвеладзе и сотрудницы канала о том, что президент Михаил Саакашвили знал, что 13 марта должна выйти в эфир «моделированная» передача о «российском вторжении», которая вызвала шок в Грузии и за рубежом.
Материалы также передаются Народному защитнику и в парламент для создания следственной комиссии.
Видные британские эксперты по заказу оппозиционной грузинской партии «Новые правые», входящей в «Альянс для Грузии», провели экспертизу и установили аутентичность данных записей.
Ранее президент Грузии и руководители «Имеди» отрицали причастность Саакашвили к передаче, а записи называли «фабрикацией ФСБ».
После передачи несколько человек в Грузии скончались от стресса, международное сообщество осудило сюжет «Имеди».
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
В Казахстане с 1 января 2026 года изменились правила продажи квартир
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Тимур Елеусизов назначен руководителем учреждения «Жасыл-Алматы»
МРП 2026
Как закрыть ИП или остаться на упрощенке в 2026 году: пошаговая инструкция для предпринимателей
Землетрясение
Режим ЧС введен после землетрясения в Синьцзяне
Бокс
Дядя Энтони Джошуа заявил, что боксер завершил карьеру
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Судью наказали за пьяное вождение в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
По факту смерти военнослужащего срочной службы в Шымкенте возбуждено уголовное дело
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
В какой стране сейчас больше всего нефти
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
В 2026 году жителям Алматы направят на медпомощь 367 млрд тенге