А решение Хамовнического суда Москвы он назвал издевательским и несправедливым. Позицию президента Грузии по указанному делу озвучила на брифинге его пресс-спикер Манана Манджгаладзе, сообщает NEWSru.com со ссылкой на "Грузия online".
Передавая мнение Саакашвили, пресс-спикер отметила, что "это решение еще раз подтвердило отношение российского суда к справедливости и праву". "Это издевательство, несправедливость и нарушение всех правовых норм. Это яркий пример того, какими методами пользуется российская власть, преследуя людей, подобных Ходорковскому", — отметила Манджгаладзе.
Напомним, в Москве второй день идет оглашение приговора по "второму делу ЮКОСа". Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и экс-глава МЕНАТЕП Платон Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества в составе организованной группы. Помимо этого обвиняемым инкриминируют хищение нефти в количестве 200 млн баррелей.
Гособвинитель требует для подсудимых наказания в виде лишения свободы сроком на 14 лет. Подсудимые и их защита настаивают на абсурдности обвинений и требуют оправдательного приговора.
По первому приговору Ходорковский и Лебедев осуждены к восьми годам заключения каждый, срок их наказания истекает в 2011 году.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Сколько выплатили ветеранам Алматы к 9 мая
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина