Опубликовано: 1200

С ребенка на Алтае сняли сразу 20 клещей

С ребенка на Алтае сняли сразу 20 клещей

Вылазка на природу — это прекрасно! Но нужно быть внимательными — любителей свежего воздуха на каждом шагу подстерегает опасность.

Так, в Горно-Алтайске после прогулки на улице родители нашли на теле ребенка 20 присосавшихся клещей. Оказалось, что ребенок вместе с друзьями катался по траве с горки. Всех клещей с дошкольника сняла мама, сообщает «Российская газета».

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе сообщила о небывалом снижении цен для российских туристов отельерами в Турции в сезоне 2017 года. В этот же день из-за клещей к медикам за помощью обратились родители еще нескольких малышей.

Врачи советуют обрабатывать не только одежду, но и коляски детей специальными аэрозолями и осматривать малышей каждые 15–20 минут. Ареал обитания энцефалитных клещей увеличивается с каждым годом. Особенно много таких паразитов на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Горный Алтай — одно из самых неблагоприятных мест.

И 20 клещей — это не рекорд. Несколько лет назад со школьника из Чемальского района Горного Алтая сняли сразу 50 опасных насекомых.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи