В течение 2023 года количество произведенных в стране яиц уменьшилось на 2,2 % по сравнению с предыдущим годом, составив 4,9 млрд штук. В то же время объем ввозимых из-за рубежа яиц возрос в два раза, достигнув 263,1 млн штук, передает Caravan.kz со ссылкой на LS.
Основными поставщиками яиц стали Россия (249,2 млн штук), Беларусь (13,4 млн штук) и Кыргызстан (450 тыс. штук).
За отчетный период производство подсолнечного масла сократилось на 3 %, до 536,8 тыс. тонн, при этом объем его импорта также уменьшился на 17,5 %, составив 89,4 тыс. тонн. Главным экспортером масла в Казахстан остается Россия, откуда было поставлено 89,2 тыс. тонн.
Кроме того, в стране заметили уменьшение производства муки на 3,6 %, до 3,2 млн тонн, в то время как ее импорт увеличился в 1,8 раза и составил 53,6 тыс. тонн. Этот продукт был ввезен из России, Италии, Франции, Турции и Кыргызстана.
Однако производство молока в Казахстане выросло на 2,9 %, достигнув 598,6 тыс. тонн. Импорт молока также увеличился на 20,7 % по сравнению с предыдущим годом, составив 31,7 тыс. тонн, с основными поставками из России и Кыргызстана.
Цены на некоторые продукты показали снижение: подсолнечное масло подешевело на 20,1 %, а мука первого сорта — на 2,5 %. В то же время цены на яйца, пастеризованное молоко различной жирности и муку высшего сорта отметили рост.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане
