США готовы защищать Японию с помощью ядерного оружия, что закреплено в двустороннем договоре между странами, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт Белого дома.
Подобные действия предусмотрены Договором о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности от 1960 года, который служит юридической основой союза Токио и Вашингтона. В частности, документ предусматривает право США на использование оружия массового поражения.
В заявлении лидеры стран также подтвердили свою приверженность полной денуклеаризации Северной Кореи. Главы государств признали Пхеньян придерживаться обязательств в рамках резолюций Совбеза ООН.
Ранее жители Японии и японские СМИ вспомнили про ядерное оружие после заявления официального представителя МИД России Марии Захаровой по поводу возможного размещения ракет США в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
«Министр иностранных дел России указал на то, что появление таких ракет в Японии Россия будет воспринимать как новую серьезную угрозу для своих интересов. Такие действия США могут стать одним из факторов нарушения глобальной и региональной стабильности», — написали японские журналисты.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу