Опубликовано: 35600

«С помощью военной силы, если понадобится»: Россия готова навести порядок в Центральной Азии - СМИ

«С помощью военной силы, если понадобится»: Россия готова навести порядок в Центральной Азии - СМИ Фото - www.pravda.com.ua

Недавний пограничный конфликт между Кыргызстаном и Таджикистаном стал для России серьезным вызовом, а также напоминанием, насколько взрывоопасна сегодня ситуация в ЦА.

По мнению обозревателя газеты «Коммерсант» Максима Юсина, недавний пограничный конфликт между Кыргызстаном и Таджикистаном стал для России серьезным вызовом, а также напоминанием, насколько взрывоопасна сегодня ситуация в Центральной Азии, входящей в зону ее геополитической ответственности, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

«Визит в Россию президента Кыргызстана Садыра Жапарова, как и состоявшаяся незадолго до этого поездка главы Таджикистана Эмомали Рахмона, проходит на нехорошем фоне. Столкновения на границе двух стран, фактически небольшая война, стали тревожным сигналом не только для всего региона, но и для Москвы, которая несет за Центральную Азию геополитическую ответственность», - пишет Юсин.

По мнению эксперта, таким образом был нанесен удар и по имиджу ОДКБ - военного блока под эгидой России. Два из шести его членов вели друг с другом кровопролитные бои, в ходе которых погибли десятки людей, а мирные жители были вынуждены бежать из своих сел.

«Эта печальная история напоминает, насколько нестабильным и взрывоопасным остается Центрально-Азиатский регион, где живут 75 миллионов человек. Причем живут зачастую очень бедно, представляя собой идеальную среду для распространения исламского радикализма. Оно уже происходит, а с учетом ситуации в соседнем Афганистане будет только усиливаться», - подчеркивает автор.

Для Москвы, продолжает эксперт,  Центральная Азия - традиционная зона влияния.

«И если там будут происходить серьезные конфликты, столкновения, мятежи, этнические чистки, восстанавливать порядок все равно придется России, если понадобится, то и с помощью военной силы, что не раз случалось за последние десятилетия. При этом воспламенить ту или иную страну региона при желании не так уж и сложно - слишком много там проблем, подводных камней и мин замедленного действия», - отмечает обозреватель.

Мусин предполагает, что если кто-либо преследует цель вовлечь Россию в конфликты, в которых она увязнет, распыляя свои силы и перенапрягаясь, лучшего полигона, чем Центральная Азия, найти сложно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи