Опубликовано: 680

С пластиковым загрязнением помогут справиться гусеницы

С пластиковым загрязнением помогут справиться гусеницы

Ученые из Испании и Великобритании случайно обнаружили личинок, поедающих и переваривающих полиэтилен.

Личинок, поедающих и переваривающих полиэтилен, обнаружили ученые из Испании и Великобритании. Открытие принадлежит пчеловоду-любителю и по совместительству – биологу из испанского университета Кантабрия – Федерике Берточчини, передает Today.kz со ссылкой на Current Biology. Женщина обнаружила личинок большой восковой моли в своих ульях, собрала их в пластиковый пакет, а затем обнаружила, что те проели в нем дыры.

Первые дыры в полиэтиленовых пакетах гусеницы выедают уже через 40 минут, а за 12 часов они способны переработать 92 миллиграмма. Для сравнения, бактериям, у которых ранее нашли способность к разрушению полиэтилена, на это требуются как минимум недели, а зачастую – месяцы.

Важно, что личинка восковой моли, или, как ее еще зовут – пчелиной огневки (Galleria mellonella), не просто механически прогрызает пакет. Она способна разрушать полимерные цепочки полиэтилена, превращая его в этиленгликоль. Вероятно, переваривать и разлагать полиэтилен личинкам помогает тот же химический механизм, с помощью которого они едят воск, также являющийся полимером.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи