Опубликовано: 50

С начала купального сезона в Казахстане утонули 70 детей

С начала купального сезона в Казахстане утонули 70 детей Фото - pixabay.com

Также с начала года на водоемах страны спасено 214 человек.

С начала купального сезона утонули 233 человека, в том числе 70 детей, сообщил на брифинге председатель комитета по гражданской обороне и воинским частям МЧС РК Бауыржан Сыздыков, передает Zakon.kz.

- С начала купального сезона с 1 июня в городах Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Мангистауской, Жамбылской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях спасено 219 человек, в том числе 43 ребенка. Утонули 233 человека, в том числе 70 детей, - сообщил Бауыржан Сыздыков.

В целом, согласно данным МЧС, с начала текущего года на водоемах страны спасено 214 человек, в том числе 43 детей. Утонули 312 человек, в том числе 109 детей.

- Причинами являлись недооценка собственных сил, падение в водоемы, купание в нетрезвом виде, неумение плавать, нарушение правил при ловле рыбы, при спасении утопающего, при катании на плавательных средствах, - уточнил глава комитета.

Он напомнил, что в этом году внедрены новые методы и способы профилактики чрезвычайных ситуаций на водоемах. Акиматами дополнительно создано 43 коммунальных пляжа, а предпринимателями - 33 оборудованных пляжа. На городских пляжах оборудованы безопасные детские пляжи (лягушатники) для купания, на которых спасателями проводится работа по обучению детей навыкам плавания в весь период купального сезона. Уже обучено 2 925 детей.

С начала года спасателями совместно с полицейскими проведено более 30 тысяч патрулирований и рейдов, к административной ответственности привлечено 3 328 нарушителей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи