«За девять месяцев в отделе по работе с оралманами и беженцами управления миграционной полиции ДВД зарегистрировано въехавших в область 1 270 семей, с общим количеством 3 946 человек», — сообщил начальник УМП ДВД Жамбылской области подполковник полиции Орал Удербаев.
По его словам, отделом по работе с оралманами и беженцами проводится работа по приему и обустройству прибывших на историческую родину соотечественников-казахов. «Решаются проблемы мигрантов, регулируются процессы переселения иммигрантов, оказывается содействие в обустройстве, адаптации в местах заселения, осуществляются мероприятия по социальной защите, обеспечению и защите законных прав и интересов оралманов», — пояснил он.
Прием и адаптация оралманов, социальная защита и трудоустройство по месту жительства осуществляется полицейским ведомством совместно с районными и городскими акиматами, а также с другими госорганами области, подчеркнул подполковник полиции.
«В рамках пилотных проектов программы «Нурлы кош», осуществляемых в северных областях республики, акимам городов и районов Жамбылской области предоставлены письма о возможности участия семей оралманов, включенных в квоту иммиграции в 2009-2011 годы, независимо от приобретения ими гражданства Республики Казахстан», — рассказал О. Удербаев, уточнив, что по данной программе из Жамбылской области были направлены четыре семьи оралманов в Актюбинскую область.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Запасы нефти в Казахстане оценили в США
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники