Сообщается, что более половины кандасов (76,0%), прибывших в Казахстан с начала года – выходцы из Узбекистана. Остальные: 9,8% – из КНР, 6,8% – из Туркменистана, 2,5% – из Монголии и 4,9% – из других стран, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МТСЗН РК.
Прибывшие этнические казахи в основном поселились в Алматинской (28,4%), Мангистауской (19,5%), Туркестанской (13,8%) и Жамбылской (8,2%) областях, а также в городе Шымкенте (10,4%).
На 1 сентября 2021 года число этнических переселенцев трудоспособного возраста составляет 55,2%. 27,1% – переселенцы моложе трудоспособного и 17,6% – пенсионеры.
Из числа кандасов трудоспособного возраста по уровню образования 11% имеют высшее образование, 39,4% – среднее специальное образование, 45,7% общее среднее образование и 3,9% не имеют образования.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом