Опубликовано: 380

С начала 2017 года в столице задержали более 20 крупных наркоторговцев

С начала 2017 года в столице задержали более 20 крупных наркоторговцев

Начальник ДВД столицы рассказал о задержании крупных наркосбытчиков.

Порядка 270 кг различных видов наркотических средств, из них около 15 кг героина изъято из незаконного оборота. Об этом сообщил начальник департамента внутренних дел Астаны, генерал-майор полиции, Амантай Аубакиров, передает Елорда Инфо.

Возбуждено 235 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них 140 - в отношении лиц, занимающихся их сбытом.

- Борьба с наркобизнесом является одним из приоритетных направлений столичного департамента внутренних дел. В результате принятых мер в текущем году задержаны более 20 крупных наркосбытчиков, в том числе в составе организованных преступных групп, - отметил Аубакиров.

Сообщается, что основной упор делается на пресечение деятельности преступных групп и каналов поставки наркотиков в столицу.

- Следует отметить, что все изымаемые наркотики завозятся на территорию столицы с приграничных областей с целью их сбыта и в основном иногородними лицами, - уточнил начальник ДВД.

Наркосбытчики имеют тайники и «схроны» в близлежащих районах Акмолинской области и небольшими партиями завозят в город для последующей реализации.

Основным фактором, негативно влияющим на наркоситуацию в столице, является географическое расположение города по так называемому «Северному маршруту» наркопотока героина из Центральной Азии в Европу. Для пресечения поставки наркотиков в Астане действуют посты полиции заградительной системы «Рубеж», которые в круглосуточном режиме фиксируют и контролируют поток автотранспорта и грузов.

Помимо этого, внимание уделяется борьбе с синтетическими наркотиками и их аналогами. Именно эти наркотики добавляются в курительные смеси, которые вызывают наркотическую зависимость даже после однократного употребления. Согласно анализу наркоситуации в столице, дефицит наркотиков каннабисной группы и опийного происхождения вызвал спрос на распространение синтетических наркотических средств (амфетаминов, ЛСД, экстази, а также их аналогов).

В ходе проведения оперативно-профилактической операции «Допинг» в медицинских учреждениях выявлено 10 фактов нарушения правил хранения, учета, отпуска прекурсоров и лекарственных средств, содержащих кодеин и тропикамид.

- Совершенствуем и внедряем инновационные решения. Например, на сегодня стоит вопрос о возможности создания подраздела «Безопасность» с блоком «Кибердружина» на сайте акимата, где любой гражданин может анонимно сообщить об информации в интернет-ресурсах с признаками популяризации и пропаганды потребления, либо фактов сбыта наркотиков и психоактивных веществ (ПАВ), — подытожил Аубакиров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи