Опубликовано: 4400

С канадцев требовали деньги за бесплатный проезд на Универсиаде в Алматы

С канадцев требовали деньги за бесплатный проезд на Универсиаде в Алматы Фото - Facebook

Житель города рассказал в своем Facebook о том, что творилось после церемонии открытия.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на аккаунт Бақытжан Бұқарбай.

По словам автора записи, после церемонии открытия гости и зрители сели в автобус, который должен был доставить их до Центрального стадиона.

«Вдруг водитель объявил, что пассажиры должны готовить деньги за проезд», - пишет автор. - «Как я понял, волонтеры, иностранные гости и аккредитованные журналисты могут бесплатно пользоваться транспортом, однако другим следует оплачивать проезд в размере 100 тенге. Это возмутило одну женщину в начале салона, она отказалась платить».

После этого, по словам автора, в автобусе выключили свет и началась неразбериха. Все это время за ситуацией наблюдала семья канадцев. Волонтер, находившийся рядом с ними ничего не объяснил:

«Канадцы стояли возле двери, ничего не понимая, в некотором замешательстве от происходящего. Рядом с ним я заметил волонтера в зеленой куртке, но он не обращал на них внимания», - пишет автор.

После этого алматинец предложил иностранным гостям свою помощь.Однако и здес не обошлось без казуса.

«Мы сошли с автобуса, и я стал ловить такси. Водителю остановившейся машины предложил довезти нас до Стадиона за 1000 тенге. Он начал заряжать, просить 2000 тенге», - пишет он.

Автору снова пришлось вмешаться и самому поговорить с таксистом. Только после этого он уступил.

«Мои слова на него подействовали. Мы благополучно добрались до стадиона. В пути канадцы рассказали о том, что получили колоссальное впечатление от открытия. Выяснилось, что приехали они болеть за дочь, которая выступает в канадской команде по керлингу».

По словам автора, поведение соотечественников выставило алматинцев в неблагоприятном свете перед гостями Универсиады.

«Организаторы Универсиады славно постарались, но думается мне, нужно было еще провести подготовительные работы с населением, в частности, с водителями транспорта и такси на предмет того, как не позорить нашу страну. Это был реально позор».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи