Через два года истекает срок 10-летнего моратория на сплошные рубки хвойных пород и вывоз лесоматериалов за границу. В свое время эти запреты, а также создание крупных особо охраняемых природных территорий смогли сбить вал браконьерства в Восточном Казахстане. На спад пошли случаи массовых поджогов и самовольных рубок. Изменилось и отношение местных жителей к лесу – большинство селян перестало видеть в хвойных угодьях личное подсобное хозяйство.
Запретный лес
Так стоит ли отменять лесные ограничения? Не выгодней ли сделать мораторий бессрочным?
Не выгодней – считают восточноказахстанские лесопромышленники. И объясняют: лес – это сырье, а сырьевые ресурсы должны приносить доход.
– 15 лет назад расчетная лесосека по Восточному Казахстану составляла почти 2 миллиона кубов, – рассказал глава Ассоциации лесной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности Владимир РЕЗАНОВ. – 10 лет назад она сократилась до миллиона кубов. Сейчас разрешено рубить 675 тысяч. С одной стороны, государство развалило свою лесопромышленность, с другой – накопило старый перестойный лес, который перестал выполнять экологические функции.
Есть и другой побочный эффект лесных реформ, о которых не раз писал “Караван”. Из-за распада крупных лесозаготовительных хозяйств и строгостей, которые действуют на особо охраняемых природных территориях, в упадок пришли многие таежные поселки. Сегодня практически в призрак превратились катонская Язевка, маркакольские Орловка, Еловка… В Катон-Карагайском районе с его крупнейшим природным нацпарком селяне попали буквально в западню. Вот только один пример: охраняя тайгу, парк до минимума сократил отпуск дров на зиму. Люди перешли на уголь, цена которого, с учетом доставки в отдаленный район, этой зимой составила 7,5–8 тысяч тенге за тонну, а на зиму нужно не меньше 5–6 тонн. Получается, 50–60 тысяч тенге – космическая по деревенским меркам сумма. Хотя веками дрова здесь заготавливали бесплатно или за символическую плату.
Подобных примеров масса.
– Сейчас ввели новые запреты – пояснил В. Резанов. – В полосах шириной от 500 метров до 2,5 километра вдоль рек запретили любое лесопользование – сенокосы, пастбища, рубки, сбор грибов, ягод… Все крестьянские хозяйства, мараловоды, фермеры, заготовители разом оказались вне закона.
Вечный ресурс
В свое время лесной сектор экономики планировалось восстановить к 2010 году. Создать для местного населения новые рабочие места. На деле все получилось наоборот. По статистике, число работников в лесопромышленности за последнее десятилетие сократилось почти в 6 раз, объемы лесопереработки – в 10 раз. Год назад представители лесного бизнеса направили в Астану обращение с призывом срочно вмешаться, внести поправки в Лесной кодекс.
– Мы предложили свыше 30 изменений и дополнений, – рассказал глава ассоциации лесопромышленников. – По отводу и освоению лесосек, правилам рубок, обязательному лицензированию всех заготовителей. Например, сейчас при заготовке леса правилами предусмотрено “равномерное разбрасывание сучьев”. И тут же в Лесном кодексе прописаны штрафы за неочищенный участок. Разве это не лазейка для коррупции?
Пироги печет сапожник?
Важная проблема – профессионализм в лесном хозяйстве. Последнее назначение в Риддере вызвало у лесопромышленников много вопросов. На должность начальника крупнейшего лесоучреждения пришел специалист… по торговле, бывший главный инспектор акима области.
– К руководству лесхозами в ряде случаев пришли люди, далекие от лесного хозяйства, – говорит глава ассоциации, – а лес требует специальных технических знаний. Мы предлагаем передать все управление, в том числе вопросы кадров, республиканскому агентству лесного сектора экономики. Создать единую академию на базе Щучинска или Риддера, где еще есть кадры, научная база… В этом случае лет через 15 республика сможет получить профессиональных руководителей-лесников.
Восточный Казахстан – главный лесной регион республики. Здесь расположено больше 60 процентов гослесфонда страны. Крупнейшие таежные массивы, сосновый бор Прииртышья. Удастся ли государству поднять лесную экономику и сохранить при этом зеленое богатство?
Вопрос пока остается открытым.
Усть-Каменогорск
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники