С 5 марта Казахстан введет конвенционный запрет на ввоз бензина и дизтоплива из РФ - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
С 5 марта Казахстан введет конвенционный запрет на ввоз бензина и дизтоплива из РФ

С 5 марта Казахстан введет конвенционный запрет на ввоз бензина и дизтоплива из РФ

С 5 марта Казахстан введет конвенционный запрет на ввоз бензина и дизельного топлива из РФ сроком на 45 дней. Об этом в Сенате Парламента РК сообщил вице-министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев.

  • 2 Марта 2015
  • 785
Иллюстрация Caravan.kz

"С 5 марта этого года мы планируем ввести конвенционный запрет на ввоз бензина и дизельного топлива из РФ сроком на 45 дней. Это связано с тем, что у нас с РФ ежегодно подписываются индикативные балансы, в соответствии с которыми мы можем получить беспошлинно определенное, заранее согласованное количество ГСМ", — сказал М. Мирзагалиев, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах заседания в Сенате Парламента РК.

Он уточнил, что данная мера предпринята с целью не допустить повторного дефицита ГСМ в Казахстане.

"Так, на этот год мы согласовали, что получим 1 млн. 100 тыс. тонн бензина, на уровне 760 тыс. тонн мы также получим дизельное топливо. В связи с тем, что в начале этого года, за первые 2 месяца, мы достаточно большое количество набрали ГСМ, чтобы, соответственно, остаток, который нам необходим, мы могли использовать на протяжении всего года, чтобы у нас не возникало дефицита. Мы таким образом будем регулировать рынок",- пояснил представитель МЭ РК.

К повышению стоимости бензина этот запрет не должен привести, уточнил он. "После 45 дней мы  запрет снимем, и также ГСМ будем получать в течение года", — подытожил М.Мирзагалиев.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника