"С 5 марта этого года мы планируем ввести конвенционный запрет на ввоз бензина и дизельного топлива из РФ сроком на 45 дней. Это связано с тем, что у нас с РФ ежегодно подписываются индикативные балансы, в соответствии с которыми мы можем получить беспошлинно определенное, заранее согласованное количество ГСМ", — сказал М. Мирзагалиев, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах заседания в Сенате Парламента РК.
Он уточнил, что данная мера предпринята с целью не допустить повторного дефицита ГСМ в Казахстане.
"Так, на этот год мы согласовали, что получим 1 млн. 100 тыс. тонн бензина, на уровне 760 тыс. тонн мы также получим дизельное топливо. В связи с тем, что в начале этого года, за первые 2 месяца, мы достаточно большое количество набрали ГСМ, чтобы, соответственно, остаток, который нам необходим, мы могли использовать на протяжении всего года, чтобы у нас не возникало дефицита. Мы таким образом будем регулировать рынок",- пояснил представитель МЭ РК.
К повышению стоимости бензина этот запрет не должен привести, уточнил он. "После 45 дней мы запрет снимем, и также ГСМ будем получать в течение года", — подытожил М.Мирзагалиев.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Пожар из-за свечек на торте произошёл в алматинском кафе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
World Boxing Головкина приняла решение о допуске боксёров из России и Беларуси к турнирам
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пенсионерам столицы недоплатили 6 миллионов тенге
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина