Опубликовано: 2300

С 2015 года водителей будут штрафовать за езду с выключенными фарами

С 2015 года водителей будут штрафовать за езду с выключенными фарами

Сегодня в Министерстве внутренних дел рассказали о новых правилах и штрафах, которые начнут действовать со следующего года. Теперь нельзя будет возить детей без специальных детских кресел, также незаконной станет езда с выключенными фарами.

Это самые яркие сюрпризы, которые лжидают автомобилистов, сообщает КТК. Например, если водителя споймают за езду с выключенными фарами, он должен будет выплатить штраф в размере 10 тысяч тенге. Этим способом полицейские хотят уменьшить число аварий. Как показывает статистика, с включенным ближним светом аварий происходит на 20% меньше. 

Также полицейские сегодня впервые отчитались за продажу так называемых "крутых" номеров. В этом году в государственную казну поступило около 1 миллиарда тенге от реализации данных номерных знаков. Кроме того в наступающем году запрещено будет возить детей без специального кресла. Штраф за нарушение этого правила в среднем составит около 10 тысяч тенге. 

Канат Садвакасов, начальник управления Комитета административной полиции МВД РК:

- Учитывая то, что ремни безопасности в соответствии с физиологией детей до 12 лет больше вред здоровью, то для них разработаны детские кресла. Но эти детские кресла раз до 36 килограммов, рост 135,  если он превышает, тогда для них этого кресла не будет, он может пристегиваться обычным ремнем.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи