Опубликовано: 1900

С 2014 года казахстанцы дополнительно будут платить по 34 тенге за кв.м

С 2014 года казахстанцы дополнительно будут платить по 34 тенге за кв.м

С 2014 года казахстанцы дополнительно будут платить по 34 тенге за квадратный метр жлья. С января именно столько будут дополнительно платить собственники квартир в Казахстане.

Эта норма предусмотрена в обновленном  законе о жилищных отношениях, сообщает "Седьмой канал".

Дулат Жуасбаев председатель КСК «Центр».  В него входят 18 домов, в том числе эта элитная многоэтажка.  Она полностью на балансе собственников квартир, среди которых депутаты, руководители государственных органов, а также коммерсанты.

Дулат Жуасбаев, председатель КСК "Центр":

- Это председатель зернового комитета Тлеубаев, сенатор Кулагин имеет одну квартиру. Но вносить деньги, согласно смете, никто не хочет.

С января будет действовать новая поправка в законе «О жилищных отношениях». Согласно ей руководители КСК должны открыть счета в банках на каждый объект кондоминиума и туда начислять деньги собственников квартир.

Каирбек Агайдаров, главный специалист Управления Министерства регионального развития РК:

- Текущий сберегательный счет должен открываться на один объект кондоминиума. Объектом является один жилой комплекс. Расходы по другим объектам кондоминиума не должны быть предусмотрены.

В качестве аргументов чиновники приводят статистику. Так каждый третий дом в стране требует капитального ремонта.

Вносить ежемесячные платежи обязали всех и не важно, какой у тебя дом новый или старый. В министерстве регионального развития даже определили конкретную ставку - это 34 тенге за квадратный метр. Правда, ответственность, в случае несоблюдения закона, еще не определена. Наказать могут лишь председателя КСК, который и отвечает за сбор денег.

Председатели кооперативов  с этим не согласны. Утверждают, что не в силах надавить на владельцев квартир, тем более, если это чиновники или депутаты.

Дулат Жуасбаев, председатель КСК "Центр":

- Я считаю, что многие председатели КСК не будут согласны с этим. Мы должны собирать, мы должны отвечать. Там в законе прописано, что мы должны нести административную ответственность. Мы люди избранные, и каждый владелец квартиры должен отвечать сам. Отвечать он должен и за все деньги. У нас и так очень много работы.

В «Национальной лиге потребителей» уверены, что ответственность необходима, и в первую очередь нести ее должен руководитель кооператива.

Светлана Романовская, председатель правления РОО "Национальная лига потребителей":

- Мы же знаем, что это мутная вода. Надо одну дырку залатать, другую. Получается, что сейчас это может сделать только председатель КСК, ничего не спрашивая у людей. Поэтому очень важно, чтобы этими деньгами пользовались только те, кто их накопил.

Дополнительный обязательный платеж в размере 34 тенге за квадрат КСК  поддерживают. Говорят прежние суммы уходили только на зарплату работников, а на ремонт домов оставались копейки. А вот обычные собственники квартир против еще одной финансовой нагрузки.

- Если раньше мы с трудом собирали деньги на лифт, то сейчас еще больше будет сопротивления.

- Мы вынуждены платить, если это все уже утверждено. Но, сами понимаете, хотелось бы поменьше.

- Пенсионеры будут платить, скрипеть, но платить. А вот те, кто раньше не платил - они и не будут платить. Это гарантия.

Какое  наказание за нецелевое использование денег понесут председатели КСК, пока не известно. Это еще предстоит решить депутатам.

А в Алматы, наконец, возьмутся за ремонт старых лифтов, сообщает телеканал КТК. Городские власти обещают в следующем году заменить сразу 84 подъемника, на очереди – еще более 700. Делать ремонт в шахтах и устанавливать новые кабины будут за счет жильцов.

Установка одного нового лифта российского или китайского производства обходится в среднем в 3 миллиона тенге. Эти деньги выделят из бюджета, но жильцов обяжут их вернуть. Так называемый беспроцентный кредит власти предлагают брать на 7 лет. Ежемесячно за ремонт лифта придется выплачивать в среднем по полторы тысячи тенге. Точная сумма зависит от размеров квартиры. То есть чем больше площадь, тем больше платить. Деньги будут взимать даже с тех, кто вовсе не пользуется лифтом. Правда, чиновники утверждают, что жители вправе придумать свою схему расчета. Главное, чтобы деньги в итоге вернулись государству.

Аскар Хамитов, представитель компании-оператора программы:

- Жильцы первых и вторых этажей не платят за обслуживание лифтов, но это общее имущество. Оно касается всех собственников квартир, и поэтому начисляться плата за возврат ремонта лифтового оборудование будет всем жильцам, в том числе и первых, вторых этажей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи