Опубликовано: 990

С 15 марта в Таразе снизятся цены на проезд

С 15 марта в Таразе снизятся цены на проезд

Снижение цен на бензин и дизельное топливо позволило снизить тарифы на проезд в городских автобусах областного центра.

Об этом МИА "Казинформ" сообщили в пресс-службе акимата города Тараза.

"С 15 марта запланировано понизить стоимость проезда для пассажиров городских автобусов в Таразе с 60 до 55 тенге. Для студентов проезд теперь будет стоить 50 тенге, для школьников - 25", - пояснил пресс-секретарь акима города Шынгыс Егембердиев.

Напомним, в декабре 2014 года депутаты Таразского городского маслихата на очередной сессии утвердили новый тариф для пассажиров городских автобусов. Автоперевозчики с пятой попытки за минувший год сумели убедить городские власти в необходимости повышения тарифа на проезд с 1 января 2015 года с 45 до 60 тенге. В этом году автоперевозчики заверяли, что не будут повышать тарифы в связи со снижением цен на энергоносители.

Тариф на проезд на пригородных и внутриобластных маршрутах Жамбылской области останется без изменений, уточнили в горакимате.

До 2014 года в Таразе проезд в городских автобусных и троллейбусных маршрутах менялся только в 2011 году, поднявшись с 30 до 45 тенге, в микроавтобусах - с 40 до 55 тенге.

Как пояснили в отделе транспорта и ЖКХ городского акимата, с 2011 года в Таразе систематически обновляется парк общественного транспорта. За это время в общей сложности приобретено 450 новых автобусов. Таким образом, за последние три года автобусный парк Тараза обновился на 70%. До конца 2015 года планируется запустить еще 80 новых автобусов.

Сегодня перевозку пассажиров в Таразе по 45 маршрутам осуществляют 12 транспортных организаций, общий парк которых составляет 817 автобусов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи