Опубликовано: 100

С 11 октября для туристов открывается Япония

С 11 октября для туристов открывается Япония Фото - Marie Claire

Власти Японии с 11 октября снимают большинство ограничений на въезд в страну: в том числе, будет отменена квота на число въезжающих туристов и разрешены самостоятельные поездки.

- Правительство Японии объявило о возобновлении въезда индивидуальных путешественников в туристических целях начиная с 11 октября. Японская национальная туристическая организация с нетерпением ожидает возвращения индивидуальных путешественников, - заявил президент организации Сейно Сатоси, сообщает Интерфакс-Казахстан

Как следует из документа опубликованного министерства здравоохранения, труда и благосостояния страны, с 11 октября отменяется система мониторинга контроля здоровья ERFS, а также требование о наличии компании-гаранта по приему туристов. Одновременно отменяется требование о том, что туристы могут въезжать в Японию только в рамках организованных пакетных туров.

Отменяется также действующий в настоящее время лимит на 50 тысяч въезжающих в день.

Кроме того, с 11 октября будет отменено требование о проведении ПЦР-тестов при въезде страну за исключением тех туристов, у которых будут выявлены соответствующие симптомы. Но всем въезжающим необходимо будет предъявлять сертификат о трехразовой вакцинации препаратами, одобренными ВОЗ, либо ПЦР тест, сделанный за 72 часа до выезда из страны отправления.

Кроме того, возобновляется безвизовый режим с теми странами, с которым он действовал до марта 2020 года. Россия в перечень таких стран не входит.

- Аэропорты, не принимающие в настоящее время международные рейсы, в зависимости от планов начала полетов авиакомпаний, в сотрудничестве с органами местного самоуправления, предпринимают усилия по подготовке к возобновлению приема международных рейсов. Также открываются морские порты, которые могут принимать суда с иностранными туристами, - говорится в документе.

В пятницу премьер-министр Японии Фумио Кисида объявил о снятии антиковидных ограничений на въезд в страну. Цель этих мер - сделать процедуру въезда такой же простой, как и в других странах Большой семерки.

- Отказываясь от ежедневного ограничения на въезд, Япония стремится оживить свою экономику, третью по величине в мире, которая сильно пострадала из-за отсутствия иностранных туристов после введения антиковидных ограничений на въезд, - цитирует премьера газета Kyodo News.

По словам Кисиды, для возобновления внутреннего туризма правительство запустит общенациональную стратегию субсидирования путешествий по Японии, в рамках которой каждый гражданин страны с может получить компенсацию до $77 за одну ночь проживания во время внутренних поездок.

В допандемийном 2019 году Японию посетили рекордные 31,9 млн туристов. По данным Национального офиса по туризму Японии (JNTO), в 2022 году с января по июль страну посетили более 652 тыс. иностранных туристов, в том числе 3,3 тыс. россиян. В августе иностранный турпоток составил 169,8 тыс. человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи