С 1 января 2015 года Правительство РК приступит к исполнению Послания - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+22 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
С 1 января 2015 года Правительство РК приступит к исполнению Послания

С 1 января 2015 года Правительство РК приступит к исполнению Послания

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во вторник выступил с внеплановым посланием к народу. Обращение Главы государства обычно озвучивается в конце года в стенах парламента. На этот раз президент выступил на расширенном заседании политсовета партии «Нур Отан». Для казахстанских политиков и жителей страны такой перенос сроков и места действия стал неожиданностью, сообщает «Мир 24».

  • 21 Ноября 2014
  • 2509
Иллюстрация Caravan.kz

Нынешняя ситуация в мире не позволяет раскачиваться и тянуть время, заявил Назарбаев в начале своего выступления. Президент предложил новую экономическую программу «Нур жолы», что означает «дорога к процветанию». С 1 января правительство обязано приступить к ее реализации.

«Я из своего большого опыта просто предчувствую, что ближайшие годы станут временами глобальных испытаний в мире и для нас тоже. Будет меняться архитектура мира. Достойно пройти через этот сложный этап смогут не все государства, этот рубеж перейдут только сильные, сплоченные народы и страны. Стержнем новой экономической политики станет план инфраструктурного развития, который я хочу обнародовать», — сказал Назарбаев.

Программа рассчитана на пять лет и обойдется в 24 миллиарда долларов. Часть средств — 9 миллиардов долларов — выделят различные международные институты. Свое участие в развитии инфраструктуры страны подтвердили сразу несколько банков. Деньги будут потрачены на строительство дорог, высоковольтных линий электропередач и транспортные проекты. Чтобы поддерживать экономический рост, в течение трех лет из Нацфонда будут выделять по 3 миллиарда долларов.

Президент объявил и о новой жилищной программе, которая будет рассчитана на молодые семьи.

«Предоставление жилья по новой программе будет идти напрямую, без посредников. Максимально низкие проценты. Посмотрим. Может быть для обслуживания 1-2% будет достаточно. Поэтому дополнительно увеличиваем финансирование строительства такого арендного жилья на сумму 180 млрд тенге в течение 2015-2016 годов», — сообщил глава государства.

Назарбаев обещал, несмотря на кризис, не урезать пенсии, зарплаты и пособия. Он еще раз напомнил чиновникам, что каждый несет персональную ответственность за свою работу, и призвал всех трудиться в непростое время, засучив рукава.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана