Опубликовано: 2700

С 1 января 2015 года Правительство РК приступит к исполнению Послания

С 1 января 2015 года Правительство РК приступит к исполнению Послания

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во вторник выступил с внеплановым посланием к народу. Обращение Главы государства обычно озвучивается в конце года в стенах парламента. На этот раз президент выступил на расширенном заседании политсовета партии «Нур Отан». Для казахстанских политиков и жителей страны такой перенос сроков и места действия стал неожиданностью, сообщает «Мир 24».

Нынешняя ситуация в мире не позволяет раскачиваться и тянуть время, заявил Назарбаев в начале своего выступления. Президент предложил новую экономическую программу «Нур жолы», что означает «дорога к процветанию». С 1 января правительство обязано приступить к ее реализации.

«Я из своего большого опыта просто предчувствую, что ближайшие годы станут временами глобальных испытаний в мире и для нас тоже. Будет меняться архитектура мира. Достойно пройти через этот сложный этап смогут не все государства, этот рубеж перейдут только сильные, сплоченные народы и страны. Стержнем новой экономической политики станет план инфраструктурного развития, который я хочу обнародовать», - сказал Назарбаев.

Программа рассчитана на пять лет и обойдется в 24 миллиарда долларов. Часть средств - 9 миллиардов долларов - выделят различные международные институты. Свое участие в развитии инфраструктуры страны подтвердили сразу несколько банков. Деньги будут потрачены на строительство дорог, высоковольтных линий электропередач и транспортные проекты. Чтобы поддерживать экономический рост, в течение трех лет из Нацфонда будут выделять по 3 миллиарда долларов.

Президент объявил и о новой жилищной программе, которая будет рассчитана на молодые семьи.

«Предоставление жилья по новой программе будет идти напрямую, без посредников. Максимально низкие проценты. Посмотрим. Может быть для обслуживания 1-2% будет достаточно. Поэтому дополнительно увеличиваем финансирование строительства такого арендного жилья на сумму 180 млрд тенге в течение 2015-2016 годов», - сообщил глава государства.

Назарбаев обещал, несмотря на кризис, не урезать пенсии, зарплаты и пособия. Он еще раз напомнил чиновникам, что каждый несет персональную ответственность за свою работу, и призвал всех трудиться в непростое время, засучив рукава.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи