Рынку ИИ дали прогноз: почти триллион долларов к 2027 году - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+15 °C
Алматы
2026 Год
12 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Рынку ИИ дали прогноз: почти триллион долларов к 2027 году

Рынку ИИ дали прогноз: почти триллион долларов к 2027 году

Ждать осталось недолго.

  • 25 Сентября 2024
  • 18
Фото - Caravan.kz

Согласно последнему отчету Bain & Co. о глобальных технологиях, мировой рынок искусственного интеллекта будет стремительно расти и к 2027 году приблизится к 1 триллиону долларов, сообщает Ferra.

Благодаря тому, что продукты, услуги и оборудование, связанные с искусственным интеллектом, будут расти на 40-55 % в год, прогнозируется, что рынок вырастет со 185 миллиардов долларов в 2022 году до 780-990 миллиардов долларов к 2027 году.

Такой резкий рост будет обусловлен расширением крупных систем ИИ и центров обработки данных, компании и правительства по всему миру все активнее внедряют эти технологии. Однако такой быстрый рост может привести к проблемам с цепочками поставок, особенно в полупроводниковой промышленности, предупреждает Bain.

Спрос на компоненты ИИ, такие как интегральные схемы и микросхемы, к 2026 году может вырасти на 30 % и более, что приведет к их нехватке. Кроме того, может резко возрасти стоимость центров обработки данных: стоимость некоторых новых центров может достигнуть 25 миллиардов долларов, поскольку их мощность превысит гигаватт.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы запустили единое приложение для библиотек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море снова произошло землетрясение

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столичном аэропорту временно закроют взлётно-посадочную полосу

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш

Иран

Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом