Опубликовано: 430

Рыба баррамунди, лифты и лапша: чем богата и что будет производить Алматинская область

  Рыба баррамунди, лифты и лапша: чем богата и что будет производить Алматинская область

Алматинская область ведет торговое сотрудничество с 97 (!) странами по всему миру. За 7 месяцев 2022 года оборот экспорта составил 179,9 миллиона долларов США. Конечно, он в разы меньше импорта, но эксперты считают: потенциал огромный!

С начала года по области реализовано 10 крупных инвестиционных проектов. Среди них такие предприятия, как птицефабрика, рыбное хозяйство и другие. Это не только необходимые для населения товары, но также сотни рабочих мест, которых с нетерпением ждут сельчане. И еще один шаг в сторону экономической независимости регионов, о важности которой постоянно говорят в правительстве.
Какие направления являются приоритетными, как будут развиваться территории - узнавала корреспондент медиа-портала. Caravan.kz.


Большие территории –наше богатство и наши проблемы
Если внимательно изучить географию Алматинской области, можно смело сказать: на самом деле это один из уникальных регионов страны. Здесь представлены абсолютно разные природные зоны –наше большое преимущество. С благоприятным географическим расположением и инвестиционным климатом. И , как подчеркнули в акимате Алматинской области - трудолюбивым населением.
В регионе сосредоточены крупные промышленные предприятия и транснациональные компании. А это - рабочие места, налоговые поступления в бюджет, социальная ответственность предприятий и помощь в решении насущных проблем жителей районов.
Разделение Алматинской области на два региона и появление нового областного центра в городе Конаев, близость к Алматы даст новый стимул развитию туризма, других отраслей
, - сообщил советник акима Алматинской области Самат АХИЛБЕКОВ.
       Цифр будет много. И хорошо, когда есть чем оперировать, о чем рассказать.
Общая площадь области составляет 105 тысяч квадратных километров, что в два-три раза больше площади многих европейских, прибалтийских государств (для сравнения: площадь Королевства Нидерланды 41 543, Литвы 65300, Эстонии 45 228, Грузии 69 700 квадратных километров).
Большие территории –наше богатство и наши проблемы, в частности, трудности с транспортной сетью, инфраструктурой. Вопрос их развития призван решать запущенный в прошлом году национальный проект «Сильные регионы - драйвер развития страны». О нем поговорим отдельно.
По данным Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, на 1 августа 2022 года в области проживает 1 миллион 492 тысячи 327 человек.
Область ведет торговое сотрудничество с 97 странами по всему миру. За 7 месяцев 2022 года оборот экспорта составил 179,9 миллиона, а импорт - 1 миллиард 401 миллионов долларов США.
Приоритетными направлениями для развития региона являются такие отрасли экономики, как логистика, туризм, сельское хозяйство, возобновляемые источники энергии, обрабатывающая промышленность, производство строительных материалов и с недавних пор фармацевтика.

Фото с сайта акимата Алматинской области
Фото с сайта акимата Алматинской области
Область имеет более 300 километров общей границы с КНР, является одной из четырех областей страны, по которой проходит «Великий Шелковый путь», автомобильный коридор международного значения «Западная Европа – Западный Китай». Выгодное транспортно-логистическое расположение на пути трансконтинентального коридора открывают региону доступ на рынки Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС) с потенциалом в 183 миллиона человек и определяют приоритет развития транспортной логистики.

«Прокормить можем себя, а еще на экспорт отправляем»
 

Благоприятный климат, наличие плодородных земель и водных ресурсов издревле определило приоритетное направление по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. В этом плане алматинцам и жителям области завидуют многие - почти круглый год у нас на столах местные овощи-фрукты.
Регион занимает лидирующие позиции на внутреннем рынке по производству сои, кукурузы, овощей, картофеля, мяса, яиц и шерсти.
Если посмотрим статистику, за январь-июль 2022 года реализация скота и птицы на убой (в живом весе) составила 148 097,3 тонны, получено 320 389,7 тысячи штук куриных яиц, коровьего молока- 307 129,3 тонны.
Валовый сбор сельскохозяйственных культур включает в себя фрукты (122 418,2 тонны), плоды и ягоды (107 283,7 тонны), семечковые и косточковые (104 917,2 тонны), ягодники (2 366,47 тонны), орехи (26,7 тонны) и виноград (15 107,9 тонны).

Фото с сайта акимата Алматинской области
Фото с сайта акимата Алматинской области


Промышленный потенциал Алматинской области представлен более чем 1200 предприятиями –это 47 000 рабочих мест. Доля обрабатывающей промышленности в объёме промышленности одна из наиболее высоких в республике- 74,2 %.
Область занимает доминирующее положение по производству вина, фруктовых и овощных соков, табачных изделий, солода, кожи из шкур КРС, тары из гофрированного картона. А год назад в Карасайском районе заработало отечественное предприятие Almaty Turmystyk Tehnika Zavody по выпуску бытовой техники. Здесь трудятся жители района и алматинцы.

Фото с сайта завода Almaty Turmystyk Tehnika Zavody
Фото с сайта завода Almaty Turmystyk Tehnika Zavody

овар востребован, это 90-сантметровые бытовые плиты разных брендов, по цене они дешевле импортных, - говорит заместитель генерального директора Алишер АБЕНОВ. - Мы работаем с крупными сетями и экспортируем продукцию в страны ближнего зарубежья. В будущем планируем перейти на дальнее зарубежье. Открыли около 200 рабочих мест, будем расширяться и производить телевизоры, встраиваемую технику, стиральные машины, морозильные камеры, холодильники. В планах - открыть производство по водонагревателям.


В пищевой перерабатывающей промышленности действуют крупные промышленные предприятия - производители продукции известных мировых брендов «Кока Кола», «Эфес», «Хамле», «Данон», «RG Brands Kazakstan», «Маревен Фуд Тянь-Шань».
Открытия в 2018 году завода «Маревен Фуд Тянь-Шань» (вьетнамо-японская торгово-производственная компания) особенно ждали жители Конаева и Илийского района.
Он выпускает готовую продукцию - лапшу быстрого приготовления по японской технологии, традиционные макаронные изделия (сырье используется преимущественно местное), напитки, энергетики, лимонады.


В 2018 году на заводе работало всего три производственные линии. Сейчас их 9. Открытие любой линии - это новые рабочие места, - рассказывает PR-менеджер компании Анна ОРЛОВА. - С 2018 года численность персонала выросла с 24 до 850 человек.
- Задействованы жители района?
- 95 процентов персонала - жители близлежащих поселков, дачных массивов Илийского района, города Конаев, есть жители Каскелена, Алматы. Мы хорошо поощряем развитие сотрудников в рамках компании. И сейчас и несколько лет назад остро стоял вопрос нехватки работников именно в пищевой области. За годы работы у нас сложилась собственная школа технологов, взращиваем сотрудников сами. У нас много примеров, когда человек пришел работать укладчиком, оператором линии, а сейчас является руководителем групп линии. Наши руководители 9 линий - те, кто ранее работал по обычным рабочим профессиям.

- Своей продукцией сможете полностью накормить Алматинскую область?
- Да, и весь Казахстан, и страны Средней Азии. Предприятие экспортоориентированное, выпускает более 40 тысяч тонн готовой продукции в год. И они покрывают потребности Казахстана, других стран Средней Азии. В 2018 году мы экспортировали более 25 процентов, сейчас более 70 процентов продукции. Основные наши потребители - Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан, Россия. Мощность завода - 85 тысяч тонн готовой продукции или 1 миллиард штук в год. Наш бренд «Rollton» с лапшой быстрого приготовления занимает первое место в Казахстане, традиционные макароны - третье место среди аналогичной продукции.

- Можно сказать, что каждый житель Илийского района, Конаева попробовал вашу лапшу?
- Однозначно. Даже больше, чем попробовал.

Сладости от ТОО «Якар» тоже знают далеко за пределами страны. Первоначально компания выпускала карамельные леденцы, со временем ассортимент расширился. И сегодня это крупный производитель леденцов на палочке, карамели, шоколадных конфет, батончиков и арахисовых драже в Казахстане. В ассортименте - более 70 позиций товара.
По словам директора компании Риммы КАНЫБЕТОВОЙ, в производстве используется лучшее сырье из Германии, Малайзии, России, Франции, Японии и Китая. Но основное закупается в Казахстане. Год назад ТОО «Якар» отстроило свою фабрику и открыло новый корпус в Каскелене ( Карасайский район):
- Ранее мы экспортировали продукцию в 13 стран, но из-за пандемии, войны в Украине их количество уменьшилось. Работаем по всему Казахстану. В пандемию пришлось приостановить производство шоколада, так как возникла проблема с поставкой сырья. В этом году были перебои с сахаром. Но мы не останавливались, работали. Было дорого, все равно покупали сырье. Себе в минус даже продавали товар, чтобы не терять клиентов.
По цене ваша продукция дешевле импортной?
- В два раза дешевле, а по качеству ничем не уступает.


 

Свои пилюли стоят дешевле

Радует, что развивается новая для региона отрасль – фармацевтика, динамика производства которой за 5 лет выросла в 2 раза и составила 33,7 миллиарда тенге.
В области работает 22 фармацевтических производства, из них 7 – производители лекарственных средств, 14 – производители медицинских изделий, 1 – производитель биологически активных добавок, среди которых «Dolce», «Элеас», «Аксель и А», «Абди Ибрахим Глобал Фарм», «Kelun-Kazpharm» и «Clever Medical».
Ради интереса спросила в аптеке: какие имеются лекарства местного производства? Фармацевт сразу назвала антибиотики в форме порошков для приготовления раствора для инъекций, физраствор и несколько популярных препаратов для внутривенных растворов.
Узнала, что местные производители выпускают натрия хлорид, глюкозу, метронидазол, ципрофлоксацин, декстран, гидроксиэтилкрахмал, флуконазол, маннитол, левофлоксацин, офлоксацин, доцетаксел, цефуроксим, цевтазидим, цефтриаксон, цефотаксим, цефазолин, цефоперазон плюс сульбактам, цефоперазон и другие препараты. Кроме того, медицинское оборудование, анализаторы мочи и гликированного гемоглобина.
Что касается цен, они заметно ниже, чем у импортных аналогов. Эксперты прогнозируют активное развитие данного сектора рынка в регионе, ведь потребность в лекарствах растет.

Стремление к экономической независимости

За последние три года объем инвестиции в экономику региона вырос на 13,5 %. Экономическая независимость и равномерное развитие и регионов - то, к чему нужно стремиться, ведь это в конечном итоге отражается на благосостоянии населения. Советник акима Алматинской области Самат АХИЛБЕКОВ рассказал о планах.
Это - реализация проектов в таких отраслях, как АПК (строительство птицефабрики, молочно-товарных ферм, закладка садов различного типа, создание теплиц, откормочных комплексов и другое), обрабатывающая промышленность, в том числе пищевая (заводы по производству крахмала, теплоизоляционных материалов, лапши быстрого приготовления, сублимационного завода и т.д.), туризм, энергетика (в том числе возобновляемые источники энергии), фармацевтика, логистика (строительство складских помещений и логистических центров) и другие.
По данным акимата Алматинской области, на стадии реализации более 19 проектов с иностранным участием на сумму 1,3 миллиарда долларов США с созданием около 6 500 рабочих мест. В том числе проекты с участием китайских инвестиций: ТОО «Жетысу Вольфрамы» (промышленное освоение месторождения вольфрамных руд «Богуты», сумма инвестиций – 94,5 миллиарда тенге с созданием 350 рабочих мест), ТОО «Энергия Семиречья» ( ветряная электростанция «Шелек» на 60 МВт, с суммой инвестиций – 37,4 миллиарда тенге, где планируется создать 30 рабочих мест).
Корейские инвесторы намерены выпускать в области лифты, стоимость проекта составит более 30 миллионов долларов. Он будет реализован в период с 2023 по 2026 год. А недалеко от Конаева заработает рыбопромышленный комплекс, где будут разводить тропическую рыбу баррамунди ( белого морского окуня).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи