Опубликовано: 100

Ряд населенных пунктов переименуют в СКО

Ряд населенных пунктов переименуют в СКО

В облмаслихате добавили, что все вопросы повестки дня до сессии предварительно депутаты обсуждают на совместном заседании постоянных комиссий.

На внеочередной сессии маслихата Северо-Казахстанской области рассмотрели переименование ряда населенных пунктов региона, передает BaigeNews.kz.

"Наименование Новосельского сельского округа переименовано на сельский округ Үлкен Қараой с учетом мнения населения и заключения областной ономастической комиссии. Үлкен Қараой - наименование озера, которое находится южнее села Горьковское. В годы Великой Отечественной войны местные жители обеспечивали рыбой население и фронт. У жителей округа теплые чувства и трепетное отношение к озеру. В Акжарском районе села Коммунизм и Киевское переименованы на село Баймырза и Кіші Қараой. Переименование населенных пунктов было обсуждено публично и на заседании общественного совета области", - сообщили в пресс-службе облмаслихата.

Также на сессии рассмотрели передачу еще одной сельской школы в доверительное управление.

По информации пресс-службы, в доверительное управление передадут Бескольскую среднюю школу-гимназию в Кызылжарском районе. По проекту государственно-частного партнерства предполагается ее модернизация и создание комплекса "школа-интернат-колледж".

В регионе уже есть опыт передачи Петерфельдской школы в доверительное управление. Инвестор превратил ее в современное учебное заведение.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи