Опубликовано: 720

Ряд эфиопских политиков планируют визит в Казахстан

Ряд эфиопских политиков планируют визит в Казахстан Фото - Associated Press

В Казахстан с визитом 28-29 августа прибудет делегация из Эфиопии во главе с председателем Панафриканского парламента Роже Данг.

Ряд эфиопских политиков планируют посетить с визитом Казахстан, сообщил посол Казахстан в Эфиопии Ерлик Али, пишет Новости-Казахстан.

- Мы приглашали правительство и премьер-министра Федеративной Демократической Республики господина Десалень приехать в Казахстан. Они формируют повестку приезда. То есть их работа с другими странами очень конкретная, и это не просто визит для визита. Они хотят сформировать пакет предложений, выслушать заранее то, что Казахстан может им предложить и уже с этим пакетом предложений приехать в Казахстан. Эта работа ведется, — сказал Али на брифинге во вторник.

По его словам, в Казахстан с визитом 28-29 августа во главе делегации прибудет председатель Панафриканского парламента Роже Данг.

- Он с большим интересом ждет приезда сюда на конференцию, связанную с 25-летием закрытия Семипалатинского полигона. Его сопровождает парламентарий Панафриканского парламента господин Ашибир — выпускник Алматинского медицинского института, — добавил посол.

Согласно распространенной на брифинге информации, товарооборот между Казахстаном и Эфиопией в 2010 году составил 46,5 тысяч долларов (в основном импорт), в 2011 году — 17 тысяч долларов (импорт), в 2012 году — 26,7 тысяч долларов (только импорт), в 2013 году — 56,6 тысяч долларов (только импорт), в 2014 году объем взаимной торговли достиг 78,5 тысяч долларов (только импорт). Товарооборот за 2015 году составил 73,1 тысяч долларов (только импорт). Основные импортируемые товары: срезанные цветы и бутоны — 36,3 тысячи долларов (56,8%), кофе, кофейная шелуха и оболочки зерен кофе, заменители кофе — 26,4 тысячи долларов (41,3%).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи