Опубликовано: 1500

Руым Қожа: еще одна теннисистка приняла гражданство Казахстана

Руым Қожа: еще одна теннисистка приняла гражданство Казахстана Фото - Фото: Instagram/sonia.zhy

На этот раз на историческую родину возвращается уроженка Казахстана.

В полку казахстанских теннисисток прибыло. Спортсменка из Германии Соня Жиенбаева получила казахстанский паспорт и с 2024 года считается казахстанской теннисисткой, передает Caravan.kz.

В отличие от натурализованных спортсменок Соня, можно сказать, вернулась на родину, так как родилась 2 июля 2006 года в Алматы в семье казашки и немца. Когда Соня была ребенком, семья переехала в Германию, однако в Алматы остались многочисленные родственники. Такие данные о новой спортсменке в стране сборной Казахстана приводит Telegram-канал "Рыбакинаның ракеткасы".

В одном из комментариев под постами Жиенбаевой пользователь написал: "Удачи, Соня, ты в детстве говорила: "Руым Қожа".

Глядя на Instagram спортсменки, можно отметить, что она побывала на всех турнирах Большого шлема, причем, не простым туристом. Например, Соня в 2023 году дошла до третьего круга юниорского Australian Open, а 2022-й год завершила в Топ-30 юношеского ITF, записав на свой счет шесть турниров серии ITF. Вместе с юниорской сборной Германии дошла до четвертьфинала Кубка Билли Джи Кинг. 

Известно, что тренером спортсменки является ее брат Аскар, а в Германии она была одной из ведущих юных теннисисток. 

Напомним, что другая натурализованная теннисистка - Елена Рыбакина - на этой неделе успешно выступает на турнире WTA 500 в Австралии

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи