Русскую православную церковь оскорбило вручение патриарху "Серебряной калоши" - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Русскую православную церковь оскорбило вручение патриарху "Серебряной калоши"

Русскую православную церковь оскорбило вручение патриарху "Серебряной калоши"

Русскую православную церковь оскорбило вручение премии "Серебряная калоша" патриарху Кириллу.

  • 20 Июня 2012
  • 917
Иллюстрация Caravan.kz

Как заявил в беседе с «Русской службой новостей» протоиерей Всеволод Чаплин, подобное решение организаторов «нанесло боль каждому христианину», передает Лента.Ру.

«Оскорбление патриарха — а это именно оскорбление — является оскорблением каждого члена Русской православной церкви, каждого крещеного православного человека», — подчеркнул священнослужитель.

При этом он положительно отнесся к пародии на себя, с которой актер выступил на церемонии вручения премии. «У меня личных обид нет. К любым карикатурам и пародиям у меня отношение спокойное и не без юмора», — сказал он.

Глава пресс-службы патриарха диакон Александр Волков заявил, что вручением премии организаторы премии «нанесли вред своим душам». В целом присуждение «калоши», по его мнению, является «скоморошничеством».

Патриарх Кирилл удостоился «Серебряной калоши» за «непорочное исчезновение часов». В апреле на сайте патриархии появилось отретушированное в фотошопе изображение предстоятеля РПЦ, с которого убрали часы. При этом отражение часов на крышке стола осталось.

Этот инцидент широко обсуждался в блогосфере. Пресс-служба патриархата извинилась за ретушь фотографии и пообещала разобраться с сотрудником, который допустил это.

«Серебряная калоша» вручается за самые сомнительные достижения в сфере шоу-бизнеса. Премию учредила радиостанция «Серебряный дождь» в 1996 году.

В 2012 году, помимо патриарха, «калошу» получили Владимир Жириновский, который снял ролик, где он стегает осла, автор законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма Виталий Милонов, журналист Аркадий Мамонтов за его разоблачительные фильмы и другие.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника