Опубликовано: 33200

Русскому отцу запретили дать дочери казахскую фамилию

Русскому отцу запретили дать дочери казахскую фамилию

Беспрецедентный случай, связанный с фамилией ребенка, произошел в Талдыкоргане.

Супруги Александр Кляцко и Куралай Слямжанкызы из Талдыкоргана вот уже больше года не могут добиться присвоения их маленькой дочке фамилии, образованной от имени отца, сообщает газета «Время».

- Мы с Сашей дружили еще со времен учебы в университете, а поженились лишь в августе 2015 года. Вскоре у нас родилась дочь. Мой муж назвал ее казахским именем Мариям. В журнале регистрации новорожденных Талдыкорганского перинатального центра мы записали ее под фамилией Александрова - по имени отца, - рассказывает мама малышки Куралай. - Каково было мое удивление, когда в Центре обслуживания населения Талдыкоргана мне отказали выдавать свидетельство о рождении на эту фамилию! Отказ объяснили просто: новорожденным некоренной национальности присваивается официальная фамилия отца. То есть наша дочь - Мариям Кляцко. И точка.

В отделе занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Талдыкоргана супруги также не получили поддержки.

- Заведующая ЗАГСом Тамара Чинибекова наше желание дать ребенку современную фамилию восприняла в штыки: она просто не хотела нас понимать! Тыкала в нос Кодекс РК «О браке и семье», утверждая: в соответствии с пунктом 1 статьи 194 фамилия ребенка производится от имени отца или деда ребенка только с учетом национальных традиций. Тем самым чиновница намекала: раз отец моей дочери русский - значит, я не имею никакого права на переделку фамилии, - сетует Куралай.

По закону ребенок должен получить свидетельство о рождении не позднее чем через два месяца после появления на свет. И чтобы не быть оштрафованными, супруги вынуждены были дать Мариям фамилию отца - Кляцко. Однако от своей затеи молодые люди не отказались и начали активно консультироваться с местными юристами. Они считают, что в ЗАГСе умышленно «не замечают» норму того же Кодекса РК «О браке и семье», где черным по белому написано: лица других национальностей тоже могут менять фамилии, имена и отчества

Позже выяснилось, что в Казахстане уже был прецедент, когда русский мужчина смог изменить фамилию своего новорожденного ребенка. Проблема молодой пары немного озадачила главу этой общественной организации Александра Бузыкина, но он взялся им помочь.

- Желание Куралай не противоречит законам Казахстана. Тем более если учесть, что это касается маленького гражданина нашей республики. Поэтому я написал официальное письмо о том, что присвоение фамилии ребенку от имени отца не нарушает национальные особенности славянского этноса. Ведь изначально на Руси формирование родовой фамилии производилось путем соединения корневой основы имени основателя рода и суффиксов, указывающих на происхождение его потомков от этого имени (к примеру, Иван - Иванов), но с сохранением отчества, образованного от имени отца, - убежден Бузыкин.

Получив поддержку в русском центре, Куралай снова побежала в ЗАГС. Там порекомендовали обратиться в Талдыкорганский городской суд. Однако там супругам ничем не помогли.

Пресс-секретарь Алматинского областного суда Айнаш Рахимова посоветовала дождаться «отказного» постановления судьи, которое будет направлено супругам на следующей неделе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи