Опубликовано: 1500

Русский язык знают около 260 миллионов человек в мире

Русский язык знают около 260 миллионов человек в мире

Число владеющих русским языком в мире составляет около 260 миллионов человек, сообщила вице-премьер Ольга Голодец в ходе заседания совета по русскому языку при правительстве РФ, передает РИА Новости.

"По степени распространенности русский язык сегодня занимает шестое место в мире после английского, китайского, хинди, испанского и арабского. Сегодня общая численность владеющих русским языком составляет около 260 миллионов человек", - сказала она.

Голодец сообщила, что в рейтинге банка HSBC Россия заняла первое место по созданию условий для взрослых иностранцев по обучению местному языку. По ее словам, число иностранцев, изучающих русский язык в постоянном режиме, составляет около 10,5 миллионов человек. "Этого недостаточно. Потребность и запрос на русский язык гораздо больше", - сказала вице-премьер.

По словам Голодец, одним из основных средств продвижения русского языка в мире должен стать портал "Образование на русском", запущенный Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина. Портал ведет работу по трем основным направлениям: дистанционное изучение русского языка как иностранного, профессиональная поддержка педагогов, преподающих русский язык, и дистанционное обучение по программам российской общеобразовательной школы 1-11 классов. Работа портала началась 1 сентября. "На сегодняшний день на портале зарегистрировано пять тысяч пользователей, но его полноценная работа начнется 1 ноября. Мы надеемся, что до конца года на этом портале начнет обучение 100 тысяч человек", - сказала Голодец.

Вице-премьер сообщила также, что в 2015 году победители школьных олимпиад по русскому языку будут приглашены в "Артек" на смену, посвященную 90-летию этого детского центра.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи