Опубликовано: 1500

Русский язык в Казахстане не нуждается в защите

Русский язык в Казахстане не нуждается в защите

Посол Казахстана в России Марат Тажин в Москве обсудил с главой "Россотрудничества" Константином Косачевым перспективы реализации культурно-гуманитарных проектов.

Собеседники также затронули тему нынешнего состояния и развития русского языка в Казахстане, сообщается в распространенном в пятницу пресс-релизе МИДа республики.

На встрече было отмечено, что русский язык в Казахстане "пользуется всемерной поддержкой государства, востребован всем казахстанским обществом, используется повсеместно наряду с казахским и не нуждается в какой-то защите извне", - говорится в пресс-релизе.

При этом было подчеркнуто, что проекты "Россотрудничества", реализуемые в области совершенствования преподавания русского языка, проведение лингвистических стажировок казахстанских специалистов, организация фестивалей, гастролей ведущих российских театров могут внести неоценимый вклад в развитие единого культурно-гуманитарного пространства Казахстана и России.

Как сообщается в пресс-релизе, М. Тажин подчеркнул, что практическими элементами совместной с "Россотрудничеством" эффективной работы могли бы стать встреча казахстанских и российских писателей в Москве, реализация программы перевода на казахский язык выдающихся культурологических трудов российских авторов (Дмитрия Лихачева, Льва Гумилева, Василия Алексеева), организация в казахстанских музеях регулярных экспозиций ведущих российских музеев – Эрмитажа, Третьяковской галереи.

Стороны подтвердили готовность укреплять реальное взаимодействие, отмечается в пресс-релизе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи