Опубликовано: 1600

«Русский язык – это не язык Путина»: поэт высказался об отмене русского в школах

«Русский язык – это не язык Путина»: поэт высказался об отмене русского в школах Фото - kasjauns.lv

Борис Барский не представляет литературу, лишенную Бабеля, Ильфа и Петрова, Паустовского, Олеши, Багрицкого, Жванецкого, Голубенко.

Известный украинский поэт, режиссер и актер-комик Борис Барский прокомментировал рекомендации экспертов при Министерстве образования и науки Украины об отмене изучения в школах всех русских и белорусских авторов, а также о сокращении изучения произведений Николая Гоголя, Михаила Булгакова и Анатолия Кузнецова, передает Caravan.kz.

Своим мнением он поделился на странице в Facebook.

«Немного о русском языке… Из школьной программы в Украине уберут произведения, написанные российскими и советскими (кроме украинских) авторами. По решению Минобразования, изучать больше не будут все труды Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Толстого, Тургенева, Некрасова, Булгакова, басни Крылова, рассказы Чехова и Короленко. «Бабий Яр» Кузнецова и «А зори здесь тихие» Васильева. «Ревизор», «Нос», «Шинель» Гоголя и другие.

Русский язык – это не язык Путина. Я уверен, что он не читал ни Толстого, ни Достоевского. Как для Януковича поэзия Ахметова, так для него – Пушкин, Лермонтов, Некрасов. Булгаков – это вершина мировой литературы. Чем нам Гоголь не угодил – я не понимаю. Чехов?» - говорится в публикации Барского.

Артист подчеркнул, что не представляет литературу, лишенную Бабеля, Ильфа и Петрова, Паустовского, Олеши, Багрицкого, Жванецкого, Голубенко. 

«Поступая в театральный институт в 80-х годах, я столкнулся с тем, что литература Леонида Андреева, Николая Заболоцкого, Даниила Хармса и того же Шварца («Убить Дракона») была строго-настрого запрещена. Так зачем уподобляться? Впитывая в себя, вбирая все совершенство мировой культуры, живописи, литературы, музыки, искусства, архитектуры, мы станем духовнее, богаче», - говорится в публикации поэта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи