... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Русский преподаватель английского из Бишкека взялся за казахский язык: что из этого вышло

22.05.2023

Несмотря на явные трудности, молодой человек не бросает попыток изучить казахский.

Роман Лушкин из Бишкека взялся за изучение казахского языка. Он делится своим учебным опытом с помощью увлекательных видеороликов, передает Caravan.kz.

Будучи учителем английского языка, Роман принял смелое решение погрузиться в практическое изучение казахского. В своих видеороликах он без стеснения подходит к незнакомцам, стремясь начать диалог, используя приобретенный им словарный запас. Очевидно, что некоторые выражения представляют для него трудности, но этот решительный молодой человек не бросает своих попыток.

Во время стремления к овладению языком часто возникают и комичные моменты. В одном видео Роман решается купить самсу, обращаясь к продавцу на казахском. Однако происходит восхитительное недопонимание, когда Роман указывает, что хочет выпечку с говядиной, но продавец, не понимая его, продает вместо этого выпечку с сыром.

Под публикациями Романа можно прочитать слова поддержки, поскольку пользователи соцсетей подбадривают его и желают ему успешного пути в изучении казахского языка: "Молодец, стараешься", "Практика, практика, и все будет нормально, главное, не останавливаться", "Еще научишься, не переживай".

Сам Роман признался, что изучает новый язык постепенно, шаг за шагом, в основном на практике.

"Многие ошибочно считают, что нужно выучить все правила языка, а потом только начать говорить. Однако главное - начать, постепенно пополняя свой словарный запас, используя фразы в обычных ситуациях, преодолевая так называемый языковой барьер. Я переехал в Алматы и сейчас хочу постараться выучить казахский. Мне очень нравятся такие известные личности, как Скриптонит, Нурлан Сабуров. И мне очень полюбился Алматы, поэтому я решил пожить пока здесь и потренироваться в изучении казахского языка", - рассказал Лушкин Tengritravel.kz.

Молодой человек уточнил, что свои видео об изучения казахского языка он снимает в Алматы.

"Думаю, что людям интересно наблюдать, как человек славянской внешности изучает казахский язык, старается на нем говорить, поэтому видео становятся довольно заметными в Сети. Стараюсь создавать ролики почти каждый день, чтобы люди видели мой прогресс в обучении. Продолжаю учить новые слова, уделять внимание изучению грамматики", - отмечает Роман.

Для автора роликов это своего рода эксперимент, который позволит узнать, возможно ли за месяц освоить новый язык, освоить базовые фразы и выражения, способные преодолеть внутренние преграды. Роман также надеется, что его пример вдохновит кого-то начать разговаривать на новом для них языке, приступить к практике и не бояться осуждения. Он также отмечает, что хотел бы продолжить свои путешествия по миру, изучая культуру и языки местных жителей других стран.