Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.
Казахстанец прочел Коран в мечети в честь Дня святого Валентина — Ernur.kz
14 февраля Асылбек Кошимхан прочел Коран в честь Дня святого Валентина в алматинской мечети "Кадж Баба", сообщает Ernur.kz. После этого поступка его бросила девушка, которая встречалась с ним четыре года.
«Мы были вместе четыре года, за это время мы праздновали дни рождения, 8 Марта, Новый год, я дарил за все это время около 50 подарков. Написал семь песен для нее, дарил мягкие игрушки и различные цветы. А в этом году для душевного очищения я посвятил Коран в честь святого Валентина, ведь он сделал немало хорошего для молодых. А она меня неправильно поняла», ― поделился Кошимхан.
«Русские, узбеки и турки перестали отправлять детей в казахские школы» — Alashainasy.kz
На портале Аlashainasy.kz опубликован пост с facebook-страницы Омира Шынарбекулы о необходимости изучения казахского языка.
По его словам, если до 2017 года многие русские, узбеки и турки активно отправляли своих детей в казахские школы, то позже количество таких детей стало сокращаться.
«Необходимо изменить языковую политику. Представители диаспор, не владеющие казахским языком, не могут понять душу и поведение казахов. Диаспоры должны быть заинтересованы в изучении казахского языка. Ведь одна из особенностей среднестатистического казаха — неравнодушие к человеку, говорящему на казахском языке», — заявил Омир Шынарбекулы.
«Мы обогнали в бесстыдстве Европу, Америку и Россию» — Ernur.kz
Известный акын Балгабек Имаш попросил Президента посодействовать закрытию передачи «Калаулым», так как она, по его мнению, отрицательно влияет на казахстанский народ, сообщает Еrnur.kz.
По его словам," мы обогнали в бесстыдстве Европу, Америку и Россию". А такие программы — показатель того, как наше общество катится по наклонной.
Как отметил акын, актеры, участвующие в этой передаче, являются дешевыми рабами своего тщеславия.
Балгабек Имаш заявил, что "пока мы не будем пытаться избавиться от этой напасти, мы останемся слабовольными и бесхарактерными", поэтому он попросил посодействовать решению этой проблемы всех ответственных лиц.
Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинала и не имеет ничего общего с позицией медиа-портала Caravan.kz
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Ревность стала причиной массовой драки женщин в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки