Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.
Казахстанец прочел Коран в мечети в честь Дня святого Валентина — Ernur.kz
14 февраля Асылбек Кошимхан прочел Коран в честь Дня святого Валентина в алматинской мечети "Кадж Баба", сообщает Ernur.kz. После этого поступка его бросила девушка, которая встречалась с ним четыре года.
«Мы были вместе четыре года, за это время мы праздновали дни рождения, 8 Марта, Новый год, я дарил за все это время около 50 подарков. Написал семь песен для нее, дарил мягкие игрушки и различные цветы. А в этом году для душевного очищения я посвятил Коран в честь святого Валентина, ведь он сделал немало хорошего для молодых. А она меня неправильно поняла», ― поделился Кошимхан.
«Русские, узбеки и турки перестали отправлять детей в казахские школы» — Alashainasy.kz
На портале Аlashainasy.kz опубликован пост с facebook-страницы Омира Шынарбекулы о необходимости изучения казахского языка.
По его словам, если до 2017 года многие русские, узбеки и турки активно отправляли своих детей в казахские школы, то позже количество таких детей стало сокращаться.
«Необходимо изменить языковую политику. Представители диаспор, не владеющие казахским языком, не могут понять душу и поведение казахов. Диаспоры должны быть заинтересованы в изучении казахского языка. Ведь одна из особенностей среднестатистического казаха — неравнодушие к человеку, говорящему на казахском языке», — заявил Омир Шынарбекулы.
«Мы обогнали в бесстыдстве Европу, Америку и Россию» — Ernur.kz
Известный акын Балгабек Имаш попросил Президента посодействовать закрытию передачи «Калаулым», так как она, по его мнению, отрицательно влияет на казахстанский народ, сообщает Еrnur.kz.
По его словам," мы обогнали в бесстыдстве Европу, Америку и Россию". А такие программы — показатель того, как наше общество катится по наклонной.
Как отметил акын, актеры, участвующие в этой передаче, являются дешевыми рабами своего тщеславия.
Балгабек Имаш заявил, что "пока мы не будем пытаться избавиться от этой напасти, мы останемся слабовольными и бесхарактерными", поэтому он попросил посодействовать решению этой проблемы всех ответственных лиц.
Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинала и не имеет ничего общего с позицией медиа-портала Caravan.kz
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу