Экспонировались иконы, складни, кадила, письменные приборы, военная форма XVIII–XIX веков, изделия из серебра, оружие, ордена и медали, картины известных мастеров живописи. Посетители не могли поверить, что это предметы из личной коллекции, а не какого-нибудь государственного музея.
– Более всего поражало их то, что я, мусульманин, собираю иконы, – вспоминает Азат Акимбек. – К тому времени я уже начал досконально изучать происхождение каждой иконы, искал ее следы в летописи истории. Ответ на главный вопрос: откуда в Казахстане столько икон, даже и не возникал. Было несколько волн массовой миграции. Первая волна – это 20-е годы, когда по приказу Ленина сотни тысяч украинцев и русских были переселены в Казахстан. Вторая волна – 30-е годы, Карлаг, те дворяне, которые поверили Советской власти и остались служить ей, но которых Сталин отправил в лагеря. Их ссылали сюда, в лагеря под Карагандой и Акмолинском.
Негласно, но им разрешалось перевезти кое-что из личных вещей, вот и находят здесь и поныне предметы утвари, иконы.
Третья волна – уже после войны, целинная эпопея. Комсомольцы, конечно, иконы с собой не везли. Но вслед за ними приезжали родители, а у них в чемоданах часто были родные образа.
В Казахстане почти не встречается копий или подделок икон – некому подделывать, тут особое мастерство нужно.
Кстати, на днях в Астане открывается выставка, на которой будут представлены новые экспонаты из коллекции Азата Акимбека.
Олимпийские Игры 2026
100 из 100: все казахстанские фристайлисты-могулисты прошли в финал Олимпиады
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
До 432 500 тенге: названы размеры штрафов по новому запрету, который введут в Алматы с 30 декабря
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Из Турции экстрадировали казахстанца, подстрекавшего ко взятке в 30 миллионов тенге
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Более 1,2 млн тенге ущерба: подозреваемую в краже книг задержали в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Новая Конституция укрепит общественное согласие и единство в Казахстане – депутат Пономарев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы